Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II призывает иракские власти обеспечить права и свободы христианского меньшинства

Дата: 02.11.2010

Католикос Всех Армян Гарегин II направил письмо с соболезнованиями главе Римско-католической церкви, Папе Римскому Бенедикту XVI в связи десятками жертв в результате теракта в сиро-католическом храме Багдада -Сейидат аль-Наджа и убийством христиан, передает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В воскресенье во второй половине дня боевики ворвались в сиро-католический храм, взяли в заложники около 100 человек, среди которых были женщины и дети, и открыли огонь.

Перед этим террористы устроили в христианском квартале Каррада несколько взрывов, попытавшись захватить здание торговой биржи, расположенной неподалеку от храма. Иракским полицейским пришлось брать собор штурмом, чтобы освободить прихожан, которым боевики не позволяли покинуть храм. Ответственность за захват заложников взяла на себя группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ), входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида".

«Обращаясь к властям Ирака с призывом обеспечить права и свободы христианского меньшинства, решительно осуждаем эти неприемлемые действия, являющиеся преднамеренным шагом, направленным на разжигание межрелигиозной вражды в стране, где мусульмане и христиане веками жили в любви и мире», - говорится в послании Католикоса Всех Армян.

Гарегин II выразил соболезнование главе Римско-католической церкви, Патриарху сиро-католической (халкедонской) церкви, священнослужителям и верующему населению.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101102/42335207.html