Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

НВ-РПА: “Будет подписан какой-то документ” –“Для дорожной карты нет предпосылок”

Дата: 02.11.2010

Мировое сообщество, несмотря на взаимоисключающие стремления, намерено решить нагорно-карабахский конфликт и открыть армяно-турецкую границу, запустив Цюрих-2. Такой точки зрения придерживается глава партии Новые времена Арам Карапетян, который сегодня на встрече ...

Мировое сообщество, несмотря на взаимоисключающие стремления, намерено решить нагорно-карабахский конфликт и открыть армяно-турецкую границу, запустив “Цюрих-2”. Такой точки зрения придерживается глава партии “Новые времена” Арам Карапетян, который сегодня на встрече с журналистами сообщил, что при таком раскладе должно быть компромиссное решение, а компромиссное решение международное сообщество видит в формуле “земли в обмен на временный статус Нагорного Карабаха”, оставив решение вопроса окончательного статуса на потом.

Говоря о возможности подписания “дорожной карты” на саммите ОБСЕ в Астане, он отметил, что “Серж Саргсян не подпишет карту с жестким графиком, но какой-то документ подписан будет, чтобы показать, что стороны стремятся к решению вопроса”.

Его оппонент, член Республиканской партии Армении Артак Закарян заметил, что задача Минской группы ОБСЕ - не навязать сторонам решение, а сблизить их позиции, что и делается во время этих встреч. По его словам, на данный момент нет никаких предпосылок, чтобы в Астане была подписана “дорожная карта”. “Подписание окончательного договора состоится тогда, когда позиции сторон будут полноценно высказаны, а интересы – полностью удовлетворены. Сегодня переговорный процесс не дошел до той точки, чтобы было возможно попытаться подписать окончательный документ”, - сказал он.

Что касается сделанного в Астрахани заявления об обмене пленными и телами погибших, по мнению А. Карапетяна, “обмен затянется, но состоится”, а согласно А. Закаряну, соглашение “будет реализовано и придаст новый заряд для новых договоренностей гуманитарного характера в дальнейшем”.

Говоря о проявляемой в последнее время Россией активности в переговорном процессе, председатель партии “Новые времена” оценил эту активность в том ключе, что Россия имеет давние связи с Арменией и с Азербайджаном, но, тем не менее, он не считает, что ключ урегулирования конфликта находится в руках России. “Перед астраханской встречей Медведев встретился с Саркози и Меркель. Саркози посетит Баку, и мы должны внимательно следить за этим визитом, и по моему, в ходе этого визита предстоят переговоры, невыгодные для нас.

А.Закарян, в свою очередь заметил, что усилия посредников по урегулированию карабахской проблемы сбалансированы. “Политика в таком сложном регионе, как Южный Кавказ, и при таком сложном конфликте, как карабахский, является сбалансированной”, - заявил он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/02/njk-hhk/