Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальный авиаперевозчик Армении впервые вошел в список тысячи крупнейших налогоплательщиков

Дата: 02.11.2010

Национальный авиаперевозчик Армении впервые вошел в список тысячи крупнейших налогоплательщиков.

Национальный авиаперевозчик Армении - компания «Армавиа», впервые вошел в список тысячи крупнейших налогоплательщиков за 9 месяцев 2010 года, заняв по итогам трех кварталов 67-ую строчку вместо 128-ой позиции за аналогичный период 2009 года. Как пояснила агентству «АРКА» пресс-секретарь «Армавиа» Нана Аветисова, в мировом авиационном бизнесе в первом и втором кварталах пассажиропоток резко сокращается.

«В Армении зимой летают в основном только в Дубай, а другие направления загружены
частично. Летом – в третьем квартале года - поток пассажиров, как правило, увеличивается. Это привело к существенному улучшению показателей компании «Армавиа» в третьем квартале, что позволило занять 67-е место в списке тысячи крупнейших налогоплательщиков за девять месяцев года», - сказала Аветисова.

При этом она сообщила, что рост пассажиропотока за истекший период 2010 года в сравнении с тремя кварталами прошлого года составил 9%.

«Здесь нельзя не заметить определенные достижения национального авиаперевозчика в то время, когда другие международные авиакомпании несут убытки и даже банкротятся», - подчеркнула пресс-секретарь.

Национальный авиаперевозчик Армении - компания «Армавиа» была создана в 1996 году. С июня 2005 года полный пакет акций перешел к президенту компании «Мика Лимитед» Михаилу Багдасарову.

На сегодняшний день «Армавиа» выполняет более 100 рейсов в неделю по 35 направлениям в 20 стран мира. Авиакомпанией в 2009 году были перевезено свыше 700 тысяч пассажиров. В настоящее время авиапарк компании состоит из 9-и самолетов: трех А-320, трех А-319, CRJ-200 и одного ЯК-42-VIP.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/02/22232.html