Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна сформировать всемирный ювелирный бренд – McKinsey&Company

Дата: 02.11.2010

В Армении необходимо сформировать всемирный армянский ювелирный бренд, сказал директор и всемирный руководитель передовых отраслей McKinsey&Company Андре Андонян.

В Армении необходимо сформировать всемирный армянский ювелирный бренд, сказал директор и всемирный руководитель передовых отраслей McKinsey&Company Андре Андонян.

«Если Армения хочет двигаться вперед и расширить производственную сферу, ей необходимо основываться на традиционных приоритетах в области ювелирного дела», - сказал он в ходе выступления на конференции Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

Андонян отметил, что в течение последних нескольких лет в данной сфере экономики Армении были потрясения, и сейчас в стране необходимо обеспечить рост производственной базы.

«И речь идет не только о ювелирном деле, но и о сфере алмазообработки, в которой сократились абсолютные величины объемов производства», - сказал он.

Сфера алмазообработки и ювелирного дела в свое время была одним из локомотивов роста экономики Армении, однако пережила спад и сейчас начинает восстанавливаться.

Производство ювелирных изделий в 2009 году сократилось на 44,9% по сравнению с 2008 годом и составило 6495,3 млн. драмов. Начиная с 2010 годом фиксируется рост производства ювелирных изделий и по итогам января-сентября 2010 года рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 30,4% (произведено на 6394,3 млн. драмов).

Андоян отметил, что на сегодняшний день в Армении нет критического масштаба в данной сфере и для достижения успеха в отрасли в обязательном порядке необходимо проводить работу с клиентами.

«Для налаживания связи с потребителями необходимо осуществлять инвестиции и прилагать усилия для создания инфраструктур в тех странах, где есть потенциальные клиенты, в частности, в Китае, Индии, Европе, России», - сказал он. ($1 – 358,21 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/02/22213.html