Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна разработать долгосрочную стратегическую программу развития рынка недвижимости

Дата: 02.11.2010

Эксклюзивное интервью президента корпорации недвижимости «Акцерн» Акопа Багдасаряна информационному агентству «АРКА».

«АРКА» - Какова сегодня ситуация на рынке недвижимости Армении? Можно ли уже говорить о восстановлении рынка после кризиса?

А.Багдасарян - Ситуация на рынке недвижимости на протяжении 9 месяцев 2010 года в целом стабильная. Определенное содействие развитию было оказано на государственном уровне, предпринимались попытки поддержать развитие ипотеки, также было доведено до логического завершения оказанное ранее содействие компаниям-застройщикам. Это наряду с поддержкой ипотеки и замораживанием кризиса создало основу для сохранения рынка.

Если сравнивать нынешнюю ситуацию с тем пассивным состоянием сферы, которая наблюдалась на пике кризиса, то, конечно, рост есть, но если сравнивать положение с благоприятным для строительства докризисным периодом, то роста нет. Тенденция ни роста, ни спада на рынке сохраняется на всем протяжении 2010 года. На сегодня нет оснований для спада цен на недвижимость, поскольку не прослеживается снижения цен на строительные материалы, тем более что недавно цены уже достигли своего дна.

Ничего существенного на рынке недвижимости Армении в настоящее время не происходит - существенные подвижки начнутся, когда произойдут серьезные изменения в сфере активизации малого и среднего бизнеса, который нуждается в поддержке.

Нам необходимо развитие малого и среднего предпринимательства, чтобы малый бизнес вырос в средний, а средний перерос в крупный. Этот путь необходимо пройти, и не думаю, что без государственной поддержки, путем саморегулирования, эту задачу можно будет решить. Здесь необходимы и законодательные изменения, и изменения в образе мышления, и пересмотр государственной стратегии.

В стране следует разработать долгосрочную стратегическую программу развития рынка недвижимости, ведь имеющиеся программы не нацелены на долгосрочную перспективу, они решают кратковременные вопросы, а для инвесторов крайне важно наличие долгосрочных инвестиционных программ.

«АРКА» - Каков Ваш прогноз относительно развития рынка недвижимости Армении?

А.Багдасарян - Прогноз оптимистический, ведь стабильное положение рынка не может длиться вечно. Рынок должен либо расти, либо будет происходить спад. Поскольку пик минимума мы уже прошли, наш рынок должен расти. Рынок и цены не могут на протяжении многих лет быть стабильными, они должны изменяться.

«АРКА» - По мнению экспертов, кризис помимо негативного воздействия дает возможность и развития. Каково положительное влияние кризиса на рынок недвижимости Армении?

А.Багдасарян –
Положительно то, что на рынке недвижимости Армении остались профессионалы, а любители экспериментировать ушли с рынка.

Положительным стало и то, что трудности привели к созданию брендов на рынке. Раньше кому ни лень занимался строительством, сегодня застройщиками являются люди, которые привыкли доводить дело до логического завершения, люди, которые взвешенно ведут бизнес.

Экспериментаторы вытеснены с рынка, и процесс фильтрации продолжается, это пойдет на пользу рынку, ведь тут останутся профессионалы, которые более безопасно и умело делают бизнес.

«АРКА» - Какие шаги, по Вашему мнению, следует предпринять для развития ипотеки в Армении?

А,Багдасарян - Шагов по развитию два – должны быть облегчены условия предоставления кредитов и смягчены требования к заемщикам. Мы за то, чтобы банковские риски повысились, и правительство взяло определенную их часть на себя.

В Армении в нынешних условиях должны предоставляться более рисковые кредиты, в частности, молодым семьям. От этого выиграет общество, оказавшись в более стабильном положении. Понимаю, что строгий контроль за рисками придает стабильность банковской системе, но от этой излишней стабильности не выигрывает общество, рынок не развивается. Необходимо, чтобы риски возросли, чтобы более широкие массы смогли получить кредиты.

Таким образом, объемы кредитов возрастут, что автоматически приведет к увеличению рынка.

«АРКА» - Прослеживается ли в Армении дефицит на рынке жилья?

А.Багдасарян - Да, дефицит есть. Дефицит прослеживается в плане жилья с более высоким вкусом, с более оригинальным архитектурным решением. Дефицита на типовое жилье нет, у нас нехватка недвижимости оригинальной. Этот дефицит больше чувствуется в Ереване, чем в областях.

Для преодоления ситуации необходимо увеличивать конкуренцию на рынке.

«АРКА» - Советуете ли Вы в настоящих условиях инвестировать в недвижимость?


А.Багдасарян –
Посоветую, но по принципу «семь раз отмерь - один отрежь». Инвестиции требуют исключительно профессионального подхода, работать в этой сфере должны эксперты своего дела. Если раньше, обладая достаточными средствами, люди могли с завязанными глазами инвестировать в недвижимость, то теперь инвесторам необходима помощь профессионалов - необходимо тонко чувствовать рынок, инвестор должен работать с целой командой специалистов: с хорошим архитектором, хорошим офисом продаж, чтобы уметь работать на самом высоком уровне, суметь в трудных условиях выжить и развивать бизнес.

Также необходимо проводить профессиональный аудит, вести бухгалтерский учет, бизнес должен быть поставлен на профессиональную основу. Это не сугубо армянское явление, оно характерно для всех стран. Во всем мире серьезные финансисты в условиях кризиса могут добиться большего успеха, и чем профессиональнее будет поле, тем будут выше требования к его участникам.

Здесь неважно, во что инвестировать - в землю, жилье, важно, по какой цене будет продаваться недвижимость, ее ликвидность и перспективы развития. В основном, в массовых советах покупать землю или квартиры больше вреда, чем пользы. Каждый совет, куда инвестировать средства, должен быть индивидуальным, нацеленным на конкретного покупателя.

«АРКА» - Насколько интересна для иностранных инвестиций сфера недвижимости Армении? Какие шаги необходимо предпринять для повышения ее инвестиционной привлекательности?


А.Багдасарян -
Надо начинать с развития малого и среднего бизнеса, нестандартных, нетиповых решений, строительства оригинальных объектов. У нас во многом предпринимаются классические шаги, используются традиционные методы, не думаю, что таким образом можно будет добиться ощутимых результатов. Нам требуется креативное мышление, более резкие шаги.

В основном, нам необходимо смягчение условий на рынке, в частности, по ипотеке.

Интерес к рынку недвижимости Армении проявляют инвесторы из России, активно действуют инвесторы из Ирана, в том числе армяне. Другие страны, например, европейские государства и США в настоящий период более пассивны, тогда как раньше они проявляли большой интерес к нашему рынку.

Источник: http://www.arka.am/rus/interviews/2010/11/02/22210.html