Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“МИД Армении – не чайная”, - напомнил турецким гостям армянский тюрколог

Дата: 01.11.2010

Введя процесс нормализации армяно-турецких отношений в тупик, турецкая сторона отныне взяла на вооружение имитационную политику. Такую точку зрения на встрече с журналистами выразил заместитель декана факультета Востоковедения, тюрколог Рубен ...

Введя процесс нормализации армяно-турецких отношений в тупик, турецкая сторона отныне взяла на вооружение имитационную политику. Такую точку зрения на встрече с журналистами выразил заместитель декана факультета Востоковедения, тюрколог Рубен Мелконян, назвав все разговоры о тайных переговорах, втором Цюрихе и баскетбольной дипломатии имитацией.

“Они призваны ввести в заблуждение международное сообщество, якобы армяно-турецкий процесс не заморожен, он продолжается”, - сказал он, напомнив, что МИД Армении несколько раз опроверг проскальзывающие время от времени слухи о тайных переговорах.

Р.Мелконян заверил, что активизировавшуюся в последнее время общественную дипломатию также следует поместить в рамки этой политики: проведение совместных конференций, взаимные визиты, встречи и прочее. “В Армению командируется ряд турецких эмиссаров. Одно из последних подобных проявлений – так называемая партия “Могучая Турция” и ее очень странная премьера в Армении”, - заметил Р. Мелконян. По его данным, “Могучая Турция” – это не имеющая в Турции никакой основы, рейтинга и общественной поддержки сила, и есть сотни партий, подобные ей. Например, во время последних парламентских выборов в Турции в 2006 году в 79-и миллионной Турции эта партия набрала 509 голосов. “Очевидно, что турецкие власти, активизировав эту партию, подтолкнули ее на очень примитивные шаги. Очевидно, что это очередной мыльный пузырь турецких властей”, - резюмировал тюрколог.

Он привлек внимание к тому обстоятельству, что высказанная Туной Беклевичем точка зрения с точностью совпадают с позицией официальной Турции, и заметил, что в его заявлениях есть противоречия: он заявляет, что их действия – это гражданская инициатива, а затем выражает желание встретиться с представителями министерства иностранных дел.
“Они желают встретиться с представителями не общественной дипломатии, а политической”, - заметил он и напомнил турецким гостям, выразившим желание выпить в МИД Армении чашечку кофе, что МИД - не чайная.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/01/mid-turkish/