Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Раскрыты сенсационные подробности убийства азербайджанского генерала Рзаева

Дата: 01.11.2010

Обвиняемый по делу убийства бывшего замминистра обороны Азербайджана, командующего ПВО, генерала Раиля Рзаева Айдын Рафиев, который являлся его помощником, заявил в суде, что члены семьи генерала и руководство Министерства обороны ...

Обвиняемый по делу убийства бывшего замминистра обороны Азербайджана, командующего ПВО, генерала Раиля Рзаева Айдын Рафиев, который являлся его помощником, заявил в суде, что члены семьи генерала и руководство Министерства обороны Азербайджана знают, кто заказал это убийство.

Приближенный к правоохранительным органам источник рассказал газете «Ени Мусават», что помощник генерала во время своего выступления на закрытом заседании Военного суда по тяжким преступлениям намекнул о принесении в жертву генерала в связи с известным тендером на покупку военных самолетов «МИГ-29» в 2007-ом году. В ходе судебного слушания с заключительным словом выступили телохранитель Р. Рзаева Анар Хашимов, помощник Айдын Рафиев и его сын - Анар.

Айдын Рафиев в своем заключительном слове заявил, что они не причастны к убийству генерала и намекнул, что родственники и руководство МО знают, кто на самом деле заказал это убийство. Он рассказал, что за две недели до убийства машина, перевозившая генерала Рзаева, была обстреляна в центре Баку и генерал тогда не погиб только по случайности. Проинформированные об этом правоохранительные органы тогда сказали ему, что следствие будет вестись по неофициальным каналам.

«Генерал в письменном виде проинформировал руководство МО о том, что за ним следят. После этого, слежка за ним стала еще более явной. Он потребовал у руководства МО срочно предпринять серьезные меры для обеспечения его безопасности и пригрозил, что в противном случае сделает достоянием общественности, имеющиеся у него сведения относительно тендера на покупку самолетов «МИГ-29», которые держит в ячейке одного из иностранных банков»,- сообщил в суде помощник генерала.

Отметим, что в объявленном в 2007-ом году тендере победила Украина, и Азербайджан закупил 12 использованных самолетов «МИГ-29» стоимостью 27 миллионов долларов. Потом в прессе распространились сведения о том, что цены были завышены. Стало известно, что в Украину тогда был направлен командующий воинской частью, расположенной в поселке Гала, приближенный генерала Рзаева Фаик Мамедов, который после всплывших подробностей был наказан.

По приказу руководства МО его звание с генерал-лейтенанта было понижено до майора. Примечательно, что после убийства генерала Рзаева звание Ф. Мамедова было вновь повышено. По указу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева Мамедов был назначен начальником службы ПВО МО Азербайджана. Компромат, собранный генералом Рзаевым о нашумевшей сделке по покупке самолетов, до сих пор не найден.

Помощник генерала Айлын Рафиев осужден на 9 лет лишения свободы, его сын Анар – на 7 лет, а адъютант Анар Хашимов на – 6 лет.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/11/01/rzaev/