Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С. Марков: Азербайджанский народ - не воин

Дата: 01.11.2010

Любая попытка Азербайджана силой решить карабахский конфликт приведет к немедленному подрыву его экономического роста, считает с заместитель председателя комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Генерального ...

Любая попытка Азербайджана силой решить карабахский конфликт приведет к немедленному подрыву его экономического роста, считает с заместитель председателя комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций, член Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Марков. Об этом он заявил в интервью информационному агентству «Новости-Азербайджан».

По мнению Маркова, мировые игроки не заинтересованы в карабахской войне. Комментируя ход переговоров по урегулированию карабахского конфликта, эксперт отметил: «Ни у кого нет конкретного плана урегулирования конфликта, что выражается в вялотекущих переговорах. По сути дела, решение конфликта отложено будущим поколениям»

По мнению российского эксперта, ситуация вокруг урегулирования конфликта не будет меняться до тех пор, пока не будут меняться внешние обстоятельства, среди которых он назвал войну в Иране или Грузии.

«Но и в случае военного конфликта мне не совсем понятно развитие ситуации, так как не ясна позиция Турции. Ведь если начнется дестабилизация ситуации, то Турция будет в нее втянута. Что же касается отношений Турции и Азербайджана, то они с одной стороны хорошие, а с другой стороны их нельзя назвать устойчиво ровными», - отметил он.

Говоря о вероятности вовлечения Турции в конфликт, Марков отметил, что турецкая и азербайджанская армии совершенно не сопоставимы, так как турки – воинственны, и воевали свою историю.

«А азербайджанский народ - не воин, а торговец, миролюбивый купеческий народ. Поэтому армяне неформально часто говорят, что, несмотря на размеры армии, в прямом военном столкновении они победят азербайджанцев», - сказал российский эксперт.

По мнению Маркова, позиция Турции будет зависеть от внутриполитической ситуации в самой стране, от отношений на тот момент между Турцией и Азербайджаном и, наконец, от того, насколько она будет задействована в дестабилизации в регионе.

Говоря о предстоящем саммите ОБСЕ в Астане, эксперт отметил, что ничего от него не ждет: «Все саммиты существуют для того, чтобы просто поддерживать политический диалог между сторонами, дабы не ухудшить ситуацию. Сложившаяся ситуация вокруг урегулирования карабахского конфликта может измениться, только в случае дестабилизации ситуации в стране».

Однако, по мнению Маркова, предпосылок к такому развитию событий нет, ни в Азербайджане, ни в Армении, а ситуация в обеих странах достаточно стабильна.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/01/sergey-markov/