Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Итоги тендера на реконструкцию участка Ереван-Аштарак автодороги Север-Юг подведут через месяц

Дата: 01.11.2010

Победитель тендера на реконструкцию дорожного участка Ереван-Аштарак, являющегося частью автодороги Север-Юг, станет известен через месяц.

Победитель тендера на реконструкцию дорожного участка Ереван-Аштарак, являющегося частью автодороги Север-Юг, станет известен через месяц.

В понедельник в Министерстве транспорта и связи Армении были вскрыты конкурсные пакеты строительных организаций, представивших заявки на реконструкцию участка Ереван-Аштарак протяженностью 11,71 км.

«На данном участке будет установлено дорожное покрытие, отвечающее международным стандартам, а также обеспечены элементы безопасности и сервиса», - сказал в понедельник журналистам министр транспорта и связи Армении Манук Варданян.

Заявки на участие в тендере представили 13 организаций, однако пакеты документов поступили лишь от трех. На реализацию программы реконструкции данного участка дороги австрийская компания STRABAG International предложила $51,141 млн., американская Feletechnologies - $18,944 млн., а испанская MJGRUAS - $22,618 млн., сообщает пресс-служба министерства.

Конкурсная комиссия изучит и оценит конкурсные пакеты, затем представит их Азиатскому банку Развития (АБР), после одобрения которого документы будут представлены на утверждение Совета правления.

«Принимая во внимание то обстоятельство, что стоимость договора превышает более $1млн., будет принято решение правительство Армении, после чего будет заключен соответствующий договор с подрядчиком», - отмечается в пресс-релизе Минтранса.

Строительные работы планируется начать весной 2011 года и завершить 1 октября 2012 года. Подрядчик должен провести реконструкцию дорожного покрытия, улучшить систему водоотвода, бордюры и повысить безопасность дороги. Софинансирование работ осуществляется совместно АБР и Республикой Армения.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг, которые были подписаны 15 сентября 2009 года и 12 октября 2009 года соответственно.

По данным Минтранса, строительные работы по проекту транспортного коридора Север-Юг планируется начать в Армении в марте-апреле 2011 года.

Инвестиционная программа, которая будет реализована в 2010-2017 гг., нацелена на обеспечение связи севера и юга страны посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Тем самым был дан старт программе, которая позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2010/11/01/22206.html