Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реакция турецких СМИ делает позицию армян Кубани более твердой и решительной

Дата: 01.11.2010

Реакция турецких СМИ на желание армянской общественности Краснодарского края установить в городе Сочи памятник герою национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему в годы Первой мировой войны интересы ...

«Реакция турецких СМИ на желание армянской общественности Краснодарского края установить в городе Сочи памятник герою национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему в годы Первой мировой войны интересы России, генералу Андранику Озаняну, является ничем иным как вызовом России и армянской диаспоре», – считает главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадьян.

По словам Тавадьяна, полководец Андраник не только любимый герой армянского народа, которому обязаны жизнью тысячи армян, спасенных им от турецкого ятагана, Андраник Озанян – часть истории российской и болгарской армий, в составе которых он возглавлял воинские подразделения в годы Первой Балканской и Первой мировой войн.

«Возможные попытки Турции повлиять на Россию с целью не допущения установки памятнику Андранику, сделают позицию армянской общины Краснодарского края в этом вопросе еще более твердой и принципиальной, а также привлекут внимание к этому вопросу всей мировой армянской диаспоры», – отмечает главный редактор газеты армян России «Еркрамас».

Напомним, что памятник легендарному генералу Андранику Озаняну (1865—1927), участнику армянского национально-освободительного движения в Западной Армении (ныне оккупирована Турцией), выдающемуся полководцу, защищавшему Родину в составе войск России, Болгарии и Армении, будет установлен в Лазаревском районе города Сочи.

Идея установки памятника принадлежит армянской общественности Лазаревского района, многие представители которой являются потомками армян, спасенных генералом Андраником в годы Геноцида армян в Турции. Автором памятника является скульптор, народный художник Армении Марат Минасян, встреча общественности с которым пройдет на днях в рамках 4-го телевизионного фестиваля документального кино и авторских программ Юга России «Кунаки».

Работа над проектом велась почти четыре года. Четырехметровый монумент весит несколько тонн. Ориентировочное место установки – поселок Волковка Лазаревского района. Памятник создан на общественные пожертвования.

Памятники Андранику Озаняну установлены не только в Армении, но и во многих странах мира, где проживают армяне, в частности во Франции и Болгарии, где он признан национальным героем. Однако, информация об установке памятника Андранику в Сочи вызвала большой резонанс в турецких СМИ. В Турции обеспокоены тем фактом, что «в дружественной России будет установлен памятник армянскому полководцу, который обрушил много бед на голову турок».

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/11/01/erkramas/