Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: У нас есть самый необходимый капитал для ИТ-сферы: мысль и талант

Дата: 29.10.2010

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня студентов и учеников, получивших в этом году образовательные награды президента республики в разных номинациях в области информационных технологий. Награды получили 25 студентов разных вузов ...

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня студентов и учеников, получивших в этом году образовательные награды президента республики в разных номинациях в области информационных технологий. Награды получили 25 студентов разных вузов и 12 учеников старших школ.

Президент Саргсян отметил, что роль информационных технологий в современном мире на самом деле велика. По его словам, не случайно, что их развитие и внедрение в работе и даже в повседневной жизни многие сравнивают с той революцией, которая в своем время произошла с началом и распространением книгопечатания.

“Скоро мы отметим 500-летие книгопечатания. Уступая нашим многочисленным близким и дальним соседям по числу, территории и ресурсам, мы никогда и никому не уступали нашей успеваемостью и грамотностью. Следовательно, у нас есть наказ, закрепленный нашей историей, и которому мы должны следовать и передать его следующим поколениям”, - отметил Серж Саргсян.

В своем выступлении президент также коснулся работ по повышению уровня компьютерного оснащения школ.

“В 2004-2009 гг. компьютерное оборудование было предоставлено 1153 школам Армении. В настоящее время соотношение ученик-компьютер в общеобразовательных учебных заведениях в среднем составляет 1/30, а в 2003 году составляло 1/400. Тем не менее, несмотря на этот прогресс, компьютерное оснащение наших школ пока не удовлетворительно. И с осознанием этого мы начинаем программу по повышению уровня компьютерного оснащения школ. Ее основная цель – модернизировать нашу систему образования, а также возможности открытых электронных контактов и сообщения между учителями, учениками и родителями. Причем эти нововведения не будут централизованы в столице, а будут доступными даже в отдаленных общинах”, - сказал С. Саргсян.

Программа будет реализована в ноябре-декабре 2010 года, и в школы будет поставлено высококачественное компьютерное оборудование последнего поколения. Президент подчеркнул, что цель этой краткосрочной программы довести соотношение компьютер-ученик в среднем до 1/25 вместо нынешнего 1/30, а в долгосрочной перспективе приблизиться к показателям развитых стран.

Поздравив нынешних лауреатов, президент С. Саргсян пожелал, чтобы эта награда стала началом их дальнейшего восхождения.

“Мы найдем средства и пути для стимулирования вашей учебы и работы в этой сфере. Сегодня в лице вас я еще раз призываю нашу молодежь строить свое будущее на знании и творческих навыках. Я хочу еще раз повторить, что мы народ самостоятельных ярких предприимчивых индивидуальностей, и благодаря этому у нас есть самый необходимый капитал для сферы информационных технологий: мысль и талант. Перед этим беспомощны как капитал, так и государственные границы, а также многочисленные армии”, - сказал С. Саргсян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/29/serzh-sargsyan/