Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

СМИ Армении наиболее демократичные среди закавказских стран – журналист

Дата: 29.10.2010

Полемика и разброс политических дискуссий средств массовой информации в Армении наиболее широкие из всех закавказских государств, считает российский телеведущий, автор программы «Судите сами» на «Первом канале» Максим Шевченко.

Полемика и разброс политических дискуссий средств массовой информации в Армении наиболее широкие из всех закавказских государств, считает российский телеведущий, автор программы «Судите сами» на «Первом канале» Максим Шевченко.

«Мне кажется, что у вас разброс, полемика политических дискуссий из закавказских государств наиболее широкие. Конечно, есть общие точки, которые сходятся: отношения, условно говоря, с Азербайджаном. Но даже здесь я встречал в Армении разные позиции – от позиции дашнаков «Никаких переговоров. Никаких уступок. Ничего такого» до позиции государственной, что надо все-таки договариваться потому что историческая роль Армении – это быть посредниками», - сказал Шевченко в пятницу на встрече со студентами Ереванского государственного университета (ЕГУ).

Журналист подчеркнул, что многополярность в армянском медийном пространстве существует в силу полифоничности армянского мира, его обширной диаспоры, имеющей сильные позиции во многих странах мира.

Шевченко подчеркнул, что из всех закавказских государств в Армении существует реальная демократия, и в то же время призвал начинающих армянских журналистов почаще выходить за рамки узконационального, чтобы сохранить эту демократию и широту взглядов.

Говоря о свободе слова в Азербайджане и Грузии, российский журналист отметил авторитарность по отношению к оппозиционным СМИ.

По мнению Шевченко, Азербайджан является авторитарным государством, что уже исключает наличие разных политических мнений в местных СМИ. Как отметил российский журналист, даже оппозиционный «Мусават» поддерживает политические позиции президента Ильхама Алиева, а оппозиционная шиитская газета «Дуния» была закрыта.

«Что такое оппозиционное там, в Азербайджане? Ну, честно говоря, там другая система. Алиев пытается выстраивать консолидированное, единое, информационное национальное пространство. Все задачи на фоне проблемы Карабаха. У него для этого есть большое количество ресурсов, прямо скажем, в том числе моральное давление на оппозицию», - сказал Шевченко.

По его словам, в Грузии оппозиционные СМИ находятся в «маргинальном положении».

Шевченко подчеркнул, что президент Грузии Михаил Саакашвили «уничтожил несколько достаточно свободных медийных ресурсов». В их числе он назвал телеканал «Имеди», газету “Georgian Times”, главный редактор которой Малхаз Гулашвили был вынужден бежать в Россию.

На встрече со студентами ЕГУ, организованной в рамках IV Форума переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии в Ереване, участвовали также главный редактор газеты «Известия» Виталия Абрамова и генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101029/42333781.html