Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения станет второй после Доминиканской Республики страной, где будет внедрена инновационная технология Альбион по добыче золота

Дата: 29.10.2010

Роман Худолий: Новый завод по переработке упорных руд Сотского золотоносного месторождения будет готов в 2013 году.

29 октября компания GeoProMining Gold провела презентацию проекта реконструкции Араратской золотоизвлекательной фабрики и строительства новой фабрики с внедрением инновационной технологии Альбион. Презентацию представили международные специалисты лидирующих компаний горнорудной промышленности мира, такие как Xstra Technology, Core resources, а также FRASER ALEXANDER и epoch, специализирующиеся на модернизации дамб. На презентации также присутствовала делегация руководства группы GeoProMining во главе с президентом группы Романом Худолием.

Как сообщил в беседе с журналистами Роман Худолий, к июню 2011 года будет готово технико-экономическое обоснование технологии Альбион и завершены все проектные работы, подготовленные международными специалистами, после чего начнется непосредственно строительство самой фабрики с внедрением новой технологии, которая будет готова в 2013 году. По его словам, объем инвестиций в этот проект может составить порядка 100 млн долларов.

Группа компаний GeoProMining производит добычу металлов в Армении, РФ, Грузии. Основным активом GeoProMining в Армении является компания GPM GOLD, эксплуатирующая Сотское золотоносное месторождение, Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также Агаракский медно-молибденовый комбинат.

Роман Худолий пояснил, что те технологии, которые используются компанией на сегодняшний день, не позволяют перерабатывать упорные руды. «Внедрение новой технологии повысит эффективность наших работ с точки зрения производства, поскольку позволит перерабатывать все типы руд, которые есть на Сотском месторождении», - сказал он.

В свою очередь руководитель корпоративных коммуникаций группы GeoProMining в Армении Рузанна Григорян добавила, что более 3-4 месяцев ушло на тестирование упорных руд Сотского месторождения на уровень извлекаемости руды на основе современных мировых технологий, однако выбор был отдан именно Альбиону, который уже прошел тест-контроль в Доминиканской Республике, и там уже начато строительство нового завода. Проект строительства новой фабрики с внедрением инновационной технологии Альбион имеет очень важное значение для развития Армении, а также позволит обновить протекающие в компании процессы и увеличить объемы добычи золота, сделав производство на Сотском месторождении всемирного класса. Такое мнение на презентации проекта высказали представители Core resources и Xstra Technology.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/56001/