Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В.Ованнисян: Наконец депутаты Европарламента поняли, что делали армяне в Азербайджане

Дата: 29.10.2010

Визит был очень важным и познавательным для европейских коллег, поскольку кроме официальных встреч они провели также ряд встреч с гражданским сектором, в частности, руководителями организаций беженцев. Об этом заявил на ...

Визит был очень важным и познавательным для европейских коллег, поскольку кроме официальных встреч они провели также ряд встреч с гражданским сектором, в частности, руководителями организаций беженцев. Об этом заявил на брифинге в парламенте руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, комментируя визит депутатов Европейского парламента в Арцах.

“Усилиями европейского офиса “Ай Дата” АРФД депутаты Европарламента посетили Армению и Арцах, хотя известно, что депутатов национальных парламентов привезти в Арцах намного легче, чем европейских, и до последнего времени депутаты Европарламента старались воздерживаться от таких поездок и проявлять нейтральную позицию”, - сказал он.

“Наконец депутаты Европарламента поняли, что делали армяне в глубинных городах Азербайджана, и откуда они туда пришли. И куда в этом случае должны были сбежать армяне во время погромов в Баку и Сумгаите, если не на родину?”, - заметил член АРФД, напомнив, что армяне переселились в Азербайджан с исторических земель – Арцаха, Утика и других, и что эти территории – историческая Армения.

Важно то, что депутатам Европарламента была представлена вся правда, почему армяне вернулись на историческую родину, которую Азербайджан сегодня называет “оккупированными территориями”.

В конце В. Ованнисян добавил, что подобными познавательными визитами, а также выявлением истины АРФД стремится включить армянских беженцев в международные гуманитарные программы.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/29/v-hovhannisyan/