Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкая оппозиционная партия рассчитывает на открытие армяно-турецкой границы в 2011 году

Дата: 29.10.2010

Армяно-турецкая граница непременно откроется в 2011 году, убежден лидер турецкой оппозиционной партии «Могучая Турция» Туна Беклевич.

Армяно-турецкая граница непременно откроется в 2011 году, убежден лидер турецкой оппозиционной партии «Могучая Турция» Туна Беклевич.

«Мы разработали план действий по открытию границы и налаживанию отношений, состоящий из 31 пункта. Cовместно с нашими армянскими единомышленниками, работаем над этим проектом уже год. Мы - молодежная партия, и сотрудничаем с молодыми людьми из Армении, наша группа дружбы насчитывает до 1000 человек», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По словам главы партии, открытие границы между двумя странами является императивом времени и требованием обоих народов, так как «большая часть армян и турок выступает за нормализацию отношений».

«Мы не хотим связывать вопрос открытия границы с какими-либо другими вопросами. В частности, мы считаем неверным выдвижение предусловий с обеих сторон. Ни карабахский вопрос, ни вопрос Геноцида не подлежат рассмотрению в контексте урегулирования отношений», - отметил Беклевич.

По его мнению, нагорно-карабахская проблема найдет более быстрое решение после нормализации армяно-турецких отношений.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101029/42333310.html