Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европейский депутат: Уже можно наладить контакты между европейскими структурами и НПО Нагорного Карабаха

Дата: 29.10.2010

Уже сегодня можно наладить взаимные контакты между европейскими структурами и неправительственными организациями Нагорного Карабаха. Об этом накануне на встрече с председателем Национального Собрания НКР Ашотом Гуляном заявил депутат Европейского парламента Мишель Ривази, сообщили в пресс-службе НС НКР.

Депутаты Европарламента Дамиан Абад и Мишель Ривази прибыли накануне с однодневным визитом в Нагорно-Карабахскую Республику. Делегацию сопровождали председатель Федерации армян Европы Хильда Чобоян, руководитель парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян и глава комиссии парламента Армении по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян.

«Лично для меня сложно сказать, какое решение будет у карабахского конфликта. Думаю, что уже сегодня можно наладить взаимные контакты между европейскими структурами и неправительственными организациями Нагорного Карабаха, реализуя различные программы, особенно в области решения вопросов гуманитарного и социально-экономического характера», - отметил Ривази.

В этом контексте отметив важность парламентской дипломатии, собеседники наметили пути и методы установления сотрудничества, обменялись мнениями вокруг нынешнего этапа урегулирования карабахского конфликта и возможных развитий.

Спикер парламента Ашот Гулян, представляя путь строения независимой государственности, отметил, что он выполняется последовательно и неуклонно, на основе общепринятых принципов и норм. В то же время он выразил недоумение тем, что каждый раз европейские структуры неохотно реагируют на факт проведения в Арцахе президентских, парламентских или выборов в органы местного самоуправления.

«В таком случае возникает невольный вопрос: чего хочет Европа, чтобы в Нагорном Карабахе не сформировалась власть, особенно путем выборов?», - сказал А. Гулян.

При этом напомнил положительную реакцию Европарламента в 1989 году по вопросу карабахского движения, когда он в своем решении оценил это как совершенно демократическое.
 

Источник: Panorama.am