Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Я ехал в Карабах всю жизнь

Дата: 28.10.2010

Ашот Арменович Мадоян - известный учёный-энергетик, профессор, академик Российской и Международной инженерных академий и Международной энергетической академии, генеральный директор ОАО НИИ экологических проблем энергетики, заслуженный работник Минтопэнерго России, лауреат премии Совета Министров СССР.

Ашот Арменович Мадоян - известный учёный-энергетик, профессор, академик Российской и Международной инженерных академий и Международной энергетической академии, генеральный директор ОАО НИИ экологических проблем энергетики, заслуженный работник Минтопэнерго России, лауреат премии Совета Министров СССР. Основатель и первый директор Южного филиала Всесоюзного теплотехнического института (г. Горловка), ОАО НИИ экологических проблем энергетики (г. Ростов-на-Дону) и Ростовского научно-технического центра Российской инженерной академии (с. Чалтырь).
Генеральный директор ОАО "Научно-исследовательский институт экологических проблем энергетики" (Ростовская область). Основное направление деятельности фирмы - разработка технических решений и проектов по безотходным ресурсосберегающим и экологически чистым энергетическим технологиям; решение технических проблем освоения нетрадиционных источников энергии и прогрессивного тепломеханического оборудования.

Автор более 600 научных трудов и 120 изобретений. Он разработал новые технологические способы повышения надёжности и экономичности энергооборудования, новые методы существенного повышения маневренности, надёжности и экономичности электростанций и новых топливных смесей.


На днях Ашот Арменович побывал в Карабахе. Воспользовавшись представившейся возможностью, «Азат Арцах» провел с ученым интервью.
-Ашот Арменович, во-первых, хотелось бы сказать, что мы очень рады видеть Вас в Арцахе. Скажите, Вы впервые у нас?
- Я могу сказать, что я не в первый раз в Карабахе.
- Разве?..
- Я был здесь во сне... Дело в том, что я очень много работаю в мировой практике, в различных странах. В частности, сюда я прилетел прямо из Болгарии. Вообще, я много работ провожу в европейских странах и на этот раз не смог не приехать, потому что начал изучать историю Карабаха, начиная с 1818 года. Кстати, мой отец родился в Эрзруме. Во время резни 1895 года у меня погибли дедушка и много родных и близких, которые жили в Турции. Мой отец 14-летним мальчиком бежал в Россию к своим родственникам. В это время его дядья со стороны отца жили в России и были миллионерами. В Одессе, Тирасполе, Кишиневе они имели свои большие пекарни, гостиницы, и их очень хорошо знали в России.
- Вы известный ученый с мировым именем. Расскажите вкратце, в каком конкретно направлении Вы работаете?
- Я, фактически, являюсь руководителем и непосредственным участником создания опытно-промышленной установки многоцелевого безотходного использования твёрдого топлива любого качества в шлаковом расплаве, которая не имеет аналогов в мировой практике. Я разработал такое новшество, которое полностью изменяет позицию существующей энергетики. У меня много книг - более 600 - и публикаций в мировой прессе. Будучи руководителем одного из ведущих технологических процессов «чистая энергетика», я разработал систему многоцелевого использования угля. Самым богатым топливом на земле является уголь. Это вся таблица Менделеева. В Армении есть такой уголь, на 1 тонну которого приходится 250 граммов серебра, 10 граммов золота, а мы используем только углерод, и то используем его не как чистый углерод, а как составляющую его соединения с кислородом, а все остальное выбрасываем. То есть, фактически технология ущербная, она не дает никаких результатов. Моя технология - это абсолютно экологически чистый, безотходный процесс с использованием всех составляющих угольного содержания. В частности, мы должны из угля получать не только тепло, не только пар, но и металл, керамику, шлакощебень. Щебень, полученный из угля - уникальный. Он во много раз лучше того щебня, который мы получаем из гранита. Гранитный щебень имеет много мусора. Настанет пора, и человечество будет удивлено, почему мы не использовали такую богатейшую руду, как уголь. В одном очень популярном российском журнале я опубликовал статью о том, что «Газпром» забыл о самом важном месторождении газа - это уголь. Моя технология - это такая технология, которая газифицирует твердое топливо. Мы из твердого топлива получаем газ, металл и т. д. Моя топка гораздо более экологически чистая, то есть почти без вредных выбросов, чем существующая сегодня.
- Чем Вы можете быть полезным Карабаху?
- Для Карабаха есть много предложений. Одно из моих предложений, касающееся большой энергетики, сегодня смогут профинансировать только несколько крупных государств. Одно государство не в состоянии это сделать. Я выпустил оборудование, но оно до сих пор не смонтировано, потому что нужны большие вложения. Например, кислородный завод, который должен подавать в топку не воздух, а чистый кислород, стоит 10 миллионов долларов. Поэтому для Карабаха или, например, для таких стран, как Болгария, я предлагаю использовать местное сырье. Посмотрите, сегодня большой упор делается на вторичные биотехнологии. Что такое вторичные биотехнологии? Вот мы используем большое количество сельскохозяйственной продукции, в частности, подсолнух, кукурузу и т.д. А они, в свою очередь, имеют шелуху, стебель, листья, всякие другие отходы, и это все - биотехнологические продукты. Кроме того, у нас очень много животных, в частности, коров. Вы знаете, что в древние времена именно домашний скот спасал наш народ, то есть они и обогревали, и давали пищу, и т.д. Сейчас надо это использовать, иными слвами, возвратиться к некоторым истокам нашей древней культуры, я бы сказал, нашей технологической культуры. В частности, коровий навоз обладает очень большой жаростойкостью. Если эти лепешки высушить, то они будут обладать уникальной способностью удерживать в течение суток жар. А если смешать в правильном соотношении высушенный навоз с биоотходами, то можно получить экологически чистый продукт горения. У меня очень много изобретений и патентов. Обо всех я рассказать в одном интервью не смогу, тем более что есть такие патенты, которые засекречены. Могу лишь сказать, что самым лучшим топливом является песок.
- Песок?..
- Да, да, песок. Это называется водородная энергетика. Некоторые мои изобретения пока не используются и, наверное, пока не закончится эра атомной и угольной энергетики, они не будут использованы. Скорее всего, может быть, где-то в 2040-2050 г.г. В этот момент начнутся проработки некоторых энергетических наработок, которые уже существуют. Вы знаете, очень много открытий сделано было у нас в России, а потом они получили развитие за границей.
- Если у Вас уже есть планы, некоторые наработки по Карабаху, то я уверена, что Вы обязательно приедете сюда вновь, чтобы воплотить в жизнь такие программы, о которых мы сейчас даже и не догадываемся.
- Вы знаете, говорят, человек обладает несколькими энергиями. Например, есть энергия физическая, которая с годами убывает, есть энергия умственная, которая с годами возрастает, и есть душевная энергия, или энергия души, которая с возрастом и не убывает, и не возрастает, а если она родилась однажды, то живет вечно. Естественно, есть предложения, которые я намерен обсудить с вашими представителями научной сферы. Скоро состоится выездное заседание Армянской инженерной академии, где мы также будем обсуждать мои предложения, и более приемлемые реализуем в нашем регионе. Вы видите, я уже говорю в нашем, потому что считаю Карабах своим родным. К нему я ехал всю свою жизнь...

Источник: http://artsakhtert.com/rus/nwin.php?id=5995