Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ДПА призывает к реализации программы системных изменений в экономике Армении

Дата: 28.10.2010

Демократическая партия Армении выступила с заявлением, в котором говорится о необходимости системных изменений в экономике страны.

В предоставленном агентству «АРКА» документе отмечается необходимость реализации ряда мероприятий, направленных на борьбу с ростом цен путем повышения регулирующей и надзорной роли государства и эффективного использования государственных функций.

В частности, ДПА предлагает сформировать соответствующие государственные резервы, за счет которых в случае необходимость можно осуществлять «продовольственные интервенции» на рынке.

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость резких изменений в сельскохозяйственной сфере путем укрупнения хозяйств, с целью обеспечения продовольственной безопасности.

В партии считают, что государство обязано создать условия, поощряя фермеров вступать в кооперативные объединения для создания современных сельскохозяйственных комплексов, обеспечивающих высокую производительность.

В заявлении говорится также о необходимости строжайшего наказания действующих в «тени» крупных предпринимателей-собственников, что пополнит бюджет, существенно снизит коррупционные риски и послужит стимулом для реализации социальных программ.

ДПА также предлагает внедрить систему прогрессивного налога с целью борьбы против олигополий, чтобы «не позволять кому-либо получать незаслуженные миллионные прибыли в такой бедной стране, как Армения».

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/28/22139.html