Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван считает полезной и важной встречу Саргсяна, Медведева и Алиева в Астрахане

Дата: 28.10.2010

Глава армянского МИД Эдвард Налбандян считает полезной и важной состоявшуюся накануне в Астрахани встречу президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Глава армянского МИД Эдвард Налбандян считает полезной и важной состоявшуюся накануне в Астрахани встречу президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

«Эта была седьмая по счету встреча, проведенная по инициативе и при участии президента РФ Дмитрия Медведева за последние два года. Думаю, что эта встреча, как и предыдущие, была полезной и важной», - процитировали слова Налбандяна в пресс-службе МИД

Министр отметил, что президенты обсудили в Астрахани детали урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Он добавил, что на встрече была подтверждены положения декларации, принятой в Майндорфе 2 ноября 2008 года.

Так называемая Майндорфская декларация по Нагорному Карабаху была подписана президентами Армении, России и Азербайджана 2 ноября 2008 года по итогам трехсторонней встречи, прошедшей в подмосковном замке Майндорф. Главы трех государств договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили министрам иностранных дел продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, по словам Налбандяна, было подчеркнуто, что для урегулирования проблемы политико-дипломатическим путем необходимо предпринять дополнительные шаги по обеспечению взаимного доверия в военной сфере и укреплению режима прекращения огня

Он сказал также, что была достигнута договоренность по обмену военнопленными и возвращении тел погибших, и решено руководствоваться этой договоренностью и в будущем.

«Президенты также поручили министрам иностранных дел продолжить переговоры, попытаться прийти к согласию вокруг основополагающих принципов до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря», - сказал Налбандян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.arka.am/rus/karabakh/2010/10/28/22138.html