Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Иран ищут предпочтительный налоговый режим в сфере торговли

Дата: 27.10.2010

Армения и Иран ищут предпочтительный налоговый режим в сфере торговли, поскольку заключение договора о свободной торговли с Ираном невозможно, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

Армения и Иран ищут предпочтительный налоговый режим в сфере торговли, поскольку заключение договора о свободной торговли с Ираном невозможно, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

«Они (Иран) не могут преодолеть законодательные ограничения, чтобы обеспечить нулевую процентную ставку налогообложения по всем видам товаров. Однако в результате конструктивных переговоров был найден новый подход – предпочтительный налоговый режим, который позволит посредством международных соглашений это ограничение преодолеть», - сказал министр, выступая в ходе правительственного часа в парламенте.

Планируемое подписание договора о свободной торговле с Ираном в ходе визита в Тегеран 25-26 октября премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна не состоялось. Идея о подписании армяно-иранского договора о свободной торговле впервые была озвучена в 2009 году, когда иранская газета «Tehran Times» написала, что в ходе визита в Иран министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна будет подписан соответствующий документ.

Министр отметил, что желание заключить договор о свободной торговле исходило от Ирана, однако учитывая обоюдный интерес к документу, армянская сторона попытается со своей стороны решить эту проблему.

«Мы должны обсудить это с членами ВТО, для этого предусмотрены три месяца, после чего армянская сторона представит свою окончательную позицию», - сказал министр.

Он добавил, что после проведения определенной работы уже в следующем году можно будет в каком-либо формате облегчить или упростить торговый режим между двумя странами.

Ерицян также сообщил, что во время визита в Иран армянской делегации во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном были достигнуты договоренности по ряду вопросов, включая решение технических и таможенных проблем при экспорте армянской продукции.

«Аналогичные проблемы подняла и иранская сторона, в связи с чем была достигнута договоренность о визите в Армению главы таможенной службы Ирана с целью обсуждения транзита и экспорта/импорта товаров», - сказал он.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/27/22133.html