Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дашнакцутюн поддержит законодательную инициативу оппозиционных коллег о признании независимости НКР

Дата: 26.10.2010

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн поддержит законодательную инициативу коллег из оппозиционной фракции «Наследие» о признании независимости НКР, сказал глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, представитель Верховного Органа АРФ Дашнакцутюн в Армении Армен Рустамян.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн поддержит законодательную инициативу коллег из оппозиционной фракции «Наследие» о признании независимости НКР, сказал глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, представитель Верховного Органа АРФ Дашнакцутюн в Армении Армен Рустамян.

Законопроект оппозиционной фракции «Наследие» «О признании независимости НКР» будет представлен на голосование армянского парламента на текущей четырехдневке (25-28 октября). Законопроектом предусмотрено, что Армения на правовом уровне признает независимость Карабаха, и принятие данного документа станет основой для регулирования всех вопросов, вытекающих из признания, в том числе вопросов безопасности.

«Наследие» уполномочило меня провести переговоры с парламентским большинством о том, что они готовы отозвать свое предложение об обсуждении законопроекта на этой четырехдневке, если вопрос останется в большой повестке до наступления нужного момента. Была возможность компромисса, но парламентское большинство не пошло на это. В результате «Наследие» отложило голосование, но оно состоится на этой неделе и для нас это самый нежелательный расклад», - сказал Рустамян.

Он вновь пояснил, что вопрос подобной национальной значимости должен приниматься единогласно, иначе это может повредить процессу международного признания независимости Нагорного Карабаха.

«Если «Наследие» и «Дашнакцутюн» проголосуют «за», а остальные не проголосуют или что еще хуже, проголосуют «против», то закон будет провален. Азербайджан и другие силы используют это и скажут, что если даже в армянском парламенте нет единогласия, то что вы от нас требуете», - сказал парламентарий.

Рустамян отметил, что ответственность за это ляжет не на «Наследие», которое довело этот закон до голосования, а на государство, поэтому ему непонятна позиция большинства.

«За рубежом это будет рассмотрено как отсутствие консенсуса внутри страны. Нас во всех парламентах будут упрекать в этом и это станет серьезной угрозой международному признанию независимости НКР », - сказал он.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101026/42331045.html