Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Организация "Демократия во имя развития" просит власти Карабаха помочь освободить арестованного в Приднестровье журналиста

Дата: 26.10.2010

Общественная организация Армении "Демократия во имя развития" выступила с обращением к президенту Нагорного Карабаха по поводу арестованного в Приднестровской Республике армянского журналиста Эрнеста Варданяна

Общественная организация Армении "Демократия во имя развития" выступила с обращением к президенту Нагорного Карабаха по поводу арестованного в Приднестровской Республике армянского журналиста Эрнеста Варданяна.

"Учитывая дружественные отношения между Республикой Арцах и Приднестровской Республикой, просим Вас ходатайствовать об амнистии армянского журналиста",- говорится в обращении. В документе также указывается, что, по словам Эрнеста Варданяна, на него оказывается физическое и психологическое давление, под угрозой находятся также его жена и вся семья.

Начальник информационного управления президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заметил, что весьма странно направлять подобного рода запросы президенту, так как журналист Эрнест Варданян не является гражданином Нагорного Карабаха.

"У нас нет общих данных по этому вопросу, так как журналист не является гражданином НКР. Чисто юридических и правовых оснований у нас нет, чтоб заниматься этим делом", - заметил Бабаян.

Отметим, что в апреле 2010 года омбудсмен Армении Армен Арутюнян заявлял, что не может заниматься делом арестованного журналиста, так как Приднестровская республика является непризнанным государством, и официальное вмешательство в это дело защитника прав человека Армении было бы неправильным с точки зрения международного права.

По его словам, он попросил омбудсмена Нагорного Карабаха Юрия Айрапетяна вмешаться в это дело, так как тот подтвердил, что он интересовался судьбой Эрнеста Варданяна.

"Учитывая хорошие отношения между Нагорным Карабахом и Приднестровской республикой, мы обратились в офис омбудсмена Приднестровья и попросили посетить заключенного журналиста. Эрнест Варданян никаких жалоб по состоянию здоровья и месту содержания не предъявлял. Все его права были соблюдены", - сказал Айрапетян.

Также он сообщил, что защитой Варданяна занимаются два адвоката. "Мы не имеем права вмешивается в ход следствия, но по информации офиса омбудсмена Приднестровья мы знаем, что все правовые нормы по отношению к Варданяну соблюдаются", - отметил омбудсмен Карабаха.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Эрнест Варданян был арестован спецслужбами Приднестровья 7 апреля 2010 года. Он обвиняется в шпионаже в пользу Молдовы и в государственной измене. Ему грозит лишение свободы от 12 до 20 лет, если обвинение будет доказано. Арест журналиста-армянина уже осудили международные авторитетные журналистские организации, а также правительство США.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/176061/