Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЧБТР намерен посредством инвестфонда приобрести акции перспективных армянских предприятий

Дата: 26.10.2010

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) заинтересован в приобретении акции перспективных армянских предприятий.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) заинтересован в приобретении акции перспективных армянских предприятий.

Как заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване президент ЧБТР Андрей Кондаков, продукты банка позволяют как напрямую входить в капитал, так и участвовать в ряде инвестиционных фондов, через которые осуществляется покупка акций различных предприятий.

Воздержавшись от озвучивания конкретных названий предприятий и фондов, обусловив это коммерческой тайной, Кондаков сказал, что ЧБТР в качестве первого шага завершает переговоры с инвестиционным фондом, который уже проявил себя в Балканском регионе.

«Сейчас те же самые операторы хотят создать Кавказский инвестиционный фонд, который будет работать на три закавказские республики, включая Армениею. Мы хотим войти с нашим капиталом в этот фонд, уставная задача которого – приобретение акций перспективных предприятий кавказского региона, включая армянские», - пояснил он, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

По словам главы ЧБТР, в последствии, «когда мы лучше поймем, как работает акционерный рынок Армении, мы будем рассматривать возможность вхождения в капитал напрямую».

«Банк это делает, и нам кажется это очень интересным направлением», - сказал он. –0--

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - международная неправительственная организация, имеет статус органа, связанного с организацией Черноморского экономического сотрудничества. Доли РФ, Греции и Турции в нем составляют по 16,5%, Болгарии, Румынии и Украины - по 13,5%. Албания, Азербайджан имеют по 2% уставного капитала, Армения, Грузия и Молдавия - по 1%.

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.

С 1999 года ЧБТР профинансировал 220 проектов на общую сумму около $3 млрд. В настоящий момент активный портфель реальных проектов составляет $1,5 млрд., и в нем на данный момент насчитывается 106 портфелей.

В Армении осуществляется 10 активных проектов Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) на общую сумму в $70 млн.

В Армении ЧБТР сотрудничает, с тремя армянскими банками - АКБА-Креди Агриколь Банком, Инекобанком и Армэкономбанком. В период с 2004-2010 гг. ЧБТР предоставил кредиты также восьми производственным, и одной коммерческой организации. Кредиты, предоставленные банкам, были направлены на кредитование МСБ, и финансирование торговли, а кредиты, выданные производственным и коммерческим организациям, были нацелены на расширение бизнеса и переоборудование.

Источник: http://www.arka.am/rus/banks/2010/10/26/22112.html