Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дни русской литературы в Армении отметят в сентябре

Дата: 20.08.2008

Дни русской литературы пройдут в Армении в сентябре и в их рамках состоятся празднества к юбилею «Литературной газеты», сообщил председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

«Дни русской литературы должны быть посвящены восстановлению литературных мостов между двумя народами», - сказал Ананян в среду на пресс-конференции.

Кроме того, он считает необходимым распространение русской литературы среди армянского народа, ибо на сегодня это единственный путь насыщения армянской литературы.

«Нужно поставить задачу изучения русского языка в армянских школах, наравне с английским языком», - считает Ананян.

Он также сообщил, что в рамках Дней ожидается прибытие в Ереван большой российской делегации во главе с главным редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым.

Ананян сказал, что в данный момент работает над переводом книги Юрия Полякова под названием «Козлёнок в молоке» и необходимо приложить все усилия для того, чтобы перевод книги был завершен до приезда в Ереван автора.

По его мнению, единственным средством восприятия современных мировых литературных тенденций остается перевод. В связи с этим, Ананян сообщил, что в целях упрочения армяно-российских литературных связей в рамках дней русской литературы будут вручены призы переводчикам как с русского на армянский язык, так и с армянского на русский язык.

Глава Союза писателей Армении отметил, что уже несколько лет проводится серьезная работа по упрочению литературных связей между Арменией и соседними государствами – Россией, Грузией, Ираном, Ливаном, но много времени было потеряно в вопросе восстановления российско-армянских литературных связей.

Ананян выразил благодарность председателю Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктору Кривопускову, который, по его мнению, своей деятельностью в течение последних трех лет поднял на высокий уровень российско-армянские литературные связи.

В 2007 году Дни русской литературы в Армении отмечались с 11 по 17 сентября.

Инициатором проведения Дней мероприятия выступает «Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией» (РОДСА), основной целью которого является развитие взаимоотношений доверия и дружбы между двумя народами, расширение и углубление культурных, научных, деловых и иных контактов между общественными организациями и предпринимательскими кругами Армении и России.

/Новости-Армения/