Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Акция протеста против открытия иноязычных школ прошла у армянского парламента

Дата: 25.10.2010

Инициативная группа «Мы против открытия иноязычных школ» в понедельник организовала акцию протеста у Национального Собрания Армении, которое в ходе текущей четырехдневки обсудит изменения и дополнения в законы «О языке» и «Об общем образовании», предполагающие открытие школ с обучением на иностранном языке.

Инициативная группа «Мы против открытия иноязычных школ» в понедельник организовала акцию протеста у Национального Собрания Армении, которое в ходе текущей четырехдневки обсудит изменения и дополнения в законы «О языке» и «Об общем образовании», предполагающие открытие школ с обучением на иностранном языке.

Согласно изменениям в данные законы, в Армении предлагается открыть 11 школ с обучением на иностранном языке, из которых девять будут действовать в рамках государственного и межправительственного сотрудничества в Ереване, а две школы – частные, в Джермуке и Дилижане. Ряд политических сил и общественных организаций выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности.

«Наша группа призывает депутатов не голосовать за данный законопроект... Мы намерены сделать все возможное, чтобы эти (иноязычные) школы в Армении не действовали», - заявил корреспонденту агентства «Новости-Армения» член инициативной группы Армен Ованисян, изъявив готовность бороться до конца против утверждения этого законопроекта.

В свою очередь преподаватель Ереванского Педагогического института, филолог Оганес Закарян назвал планы по внедрению иноязычных школ национальным предательством. «Это приведет к тому, что роль армянского языка в сфере образования снизится. Выпускники этих школ станут предпочитать иностранные языки - родному. В стране будет господствовать английский язык», - сказал филолог.

Закарян добавил, что инициативная группа собирается во вторник снова провести акцию протеста у стен парламента.

Сторонники инициативной группы предлагают потратить расходы на внедрение иночзычных школ на повышение качества образования в стране, улучшить качество обучения по всем предметам и, в первую очередь, по иностранным языкам.

Против внедрения законопроекта высказались и ряд депутатов Национального собрания Армении.

Член парламентской фракции от оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян подтвердила негативную позицию своей партии по этому вопросу. «В Армении общеобразовательным языком должен быть армянский. Депутаты нашей партии выступят против этого законопроекта. Для нас политическая цель – усиление национальной школы», - сказала она.

Независимый депутат НС Виктор Даллакян также выступил против данного законопроекта, сказав, что намерен проголосовать против.

Ранее министр образования и науки республики Армен Ашотян заявил, что первые школы с преподаванием на иностранном языке могут начать работать в стране в 2012-2013 гг. Он добавил, что введение школ с обучением на иностранном языке не позволит сразу резко повысить качество образования, однако удастся поднять конкурентоспособность системы образования, обеспечить возможность внедрения новой методологии, обмена опытом с иностранными специалистами.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101025/42330305.html