Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Военкоматы Армении должны внести существенные поправки в работы своих медкомиссий – Главштаб ВС

Дата: 23.10.2010

Территориальные военные комиссариаты Армении должны внести существенные поправки в работы своих медицинских комиссий, считает начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров.

ЕРЕВАН, 23 окт – Новости-Армения. Территориальные военные комиссариаты Армении должны внести существенные поправки в работы своих медицинских комиссий, считает начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров.

“В деятельности медкомиссий военкоматов и гражданских медицинских учреждений определенно есть ряд проблем по вопросам медицинского освидетельствования призывников, решение которых позволит повысить уровень медосмотра, а также избежать недовольства среди населения”, - сказал он в субботу в ходе очредного заседания Республиканской призывной комиссии Министерства обороны Армении по итогам весеннего призыва 2010 года и вопросам подготовки к осеннему призыву.

По словам начальника Главного штаба, в ходе весеннего призыва 2010 года из центрального сборного пункта на дополнительное медицинское обследование было направлено большое количество призывников, 44 из которых были признаны негодными к воинской службе, а 92 призывника получили отсрочку на один год для лечения.

“Однако, это нельзя считать отрицательным фактором, поскольку ВС должны быть укомплектованы исключительно здоровыми людьми”, - сказал он.

Как сказал Хачатуров, большая часть призывников проходит обследование в гражданских медучреждениях, однако немало случаев, когда результаты обследований не соответствуют реальному состоянию здоровья призывников, вследствие чего в войсках оказываются больные призывники.

По его мнению, военные комиссариаты должны установить непосредственный контроль за обследованием и лечением больных призывников, в случае необходимости обращаться к соответствующим органам.

Как сказал Хачатуров, больше всего жалоб в вышестоящие инстанции по поводу работ медкомиссий военкоматов поступило из марзов Котайк, Лори, Ширак и Гегаркуник.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101023/42329816.html