Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кто просил Денниса Саммута показывать “пути мирного сосуществования” населению зоны карабахского конфликта?

Дата: 22.10.2010

“Из слов Саммута можно предположить, что азербайджанцы имеют право на войну, но все же желаемо, чтобы они оценили перспективу мира ”, - заявил Ваграм Атанесян.

“Кто просил директора британской неправительственной организации LINKS Денниса Саммута показывать “пути мирного сосуществования” населению зоны карабахского конфликта? Возможно, это сделал Азербайджан. Но в этой ситуации он имеет право показывать “этот путь” только азербайджанцам”, - комментируя заявление директора НПО LINKS Денниса Саммута о том, что процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта идет не так, как следовало бы, заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян.

По словам Атанесяна, в действительности Саммут показывает азербайджанцам этот путь своей формулировкой “альтернативой войны является мир”. “Нюанс очевиден и не достоин посредничества. Так как посредники на первое место ставят мир, а Саммут внедряет идею альтернативы между миром и войной. То есть, советует сделать выбор между миром и войной, тем более, находясь в Баку. Из слов Саммута можно предположить, что азербайджанцы имеют право на войну, но все же желаемо, чтобы они оценили перспективу мира ”, - подчеркнул Атанесян. Он также добавил, что это является наглядным примером “сбалансированного посредничества”. Как сообщает 1news.az, выступивший на мероприятии исполнительный директор британской неправительственной организации LINKS Деннис Саммут отметил следующее: «Мы поняли, что процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта идет не так, как следовало бы. Мы должны помочь населению понять, что альтернативой войне является мир и показать пути мирного сосуществования».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/55682/