Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Научный музей Бердзора в Карабахе откроется к началу 2011 года – археолог

Дата: 22.10.2010

Научный музей в городе Бердзоре (бывший Лачин) в Кашатахском (бывшем Кельбаджарском) районе Нагорно-Карабахской республики откроется к концу текущего или началу будущего года, сообщил директор Научно-исследовательского центра культурно-исторического наследия при Министерстве культуры Армении, археолог Акоп Симонян.

Научный музей в городе Бердзоре (бывший Лачин) в Кашатахском (бывшем Кельбаджарском) районе Нагорно-Карабахской республики откроется к концу текущего или началу будущего года, сообщил директор Научно-исследовательского центра культурно-исторического наследия при Министерстве культуры Армении, археолог Акоп Симонян.

«Мы уже зарегистрировали около 500 музейных экспонатов, обнаруженных в результате археологических раскопок близ кашатагского села Керен», - сказал он в пятницу журналистам, добавив, что раскопки проводились с 1996 года рабочей группой добровольцев из Армении.

Археолог отметил, что все найденные экспонаты были отреставрированы членами группы и переданы новому музею в отличном состоянии.

Симонян подчеркнул, что экспонаты датируются 7-5 вв. до нашей эры и принадлежат династии Ервандидов древнего царства Урарту (первое армянское государство) и по культурному стилю идентичны культурно-историческим памятникам, в частности, глиняным фигуркам, найденным в городе Капан в Сюникской области на юге Армении (на границе с Карабахом).

Эксперт особо подчеркнул, что археологические раскопки в Нагорно-Карабахской республике и Сюникской области Армении необходимо продолжать, чтобы заведомо пресечь фальсификации Азербайджана, называющего эти исконно армянские территории «Западным Азербайджаном».

В свою очередь археолог Артак Гнуни отметил, что экспонаты найдены в местах древних захоронений, датируемых 1-м тысячелетием до нашей эры.

При этом он выразил озабоченность состоянием захоронений, поскольку они подвергаются перманентному разрушению как вследствие природных явлений, в частности, дождей, так и по причине проводимых на этом участке дорожно-строительных работ, а также из-за действий расхитителей сокровищ.

Вместе с тем археолог выразил удовлетворение тем, что в этом году власти Нагорно-Карабахской республики выделили определенные финансовые средства для проведения раскопках, не назвав размера выделенной суммы.

Финансирование археологических раскопок в данном районе в основном осуществляется Минкультом Армении.

Источник: http://newsarmenia.ru/culture/20101022/42329253.html