Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Энциклопедический абсурд: армяне не исповедуют ислам и азербайджанский – не основной язык в Армении

Дата: 21.10.2010

Большая иллюстрированная энциклопедия географии, изданная на русском языке и оказавшаяся на прилавках нескольких книжных магазинов Еревана, в статье про Армению представила неверные сведения. Доходящие до абсурда ошибки допустили два крупных ...

Большая иллюстрированная энциклопедия географии, изданная на русском языке и оказавшаяся на прилавках нескольких книжных магазинов Еревана, в статье про Армению представила неверные сведения. Доходящие до абсурда ошибки допустили два крупных и известных издания - российское издание “Издательская группа Аттикус” и британское издание “Kingfisher Publications”. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила редактор еженедельника “Анках” (“Независимая”) Вардуи Ишханян.

Корреспондент газеты Ани Гаспарян в свою очередь заметила, что в энциклопедии, в статье про Армению отмечается, якобы в Армении, помимо армянского основным считается также азербайджанский язык, и что армяне исповедуют ислам.

Кроме того, в книге отмечено, что в 1988-1989 гг. между Азербайджаном и Арменией произошло военное столкновение.
Энциклопедию с подобными фальшивыми сведениями журналист обнаружил в сентябре. Причем оригинал энциклопедии на английском, а русский вариант был переведен и издан в прошлом голу тиражом в 15 тысяч экземпляров.

Редактор газеты «Анках» В. Ишханян сообщила, что вчера они разослали письма российскому и британскому изданиям и армянским различным ведомствам, в частности, администрации президента, Службе национальной безопасности, министерствам образования и науки, юстиции. Государственные ведомства пообещали помочь в этом вопросе, отметив, что он должен быть решен на общественных началах.

В. Ишханян подчеркнула, что в этом вопросе они будут последовательными и потребуют от изданий опровержения напечатанной ошибки. Если нет, то они готовы решить вопрос в судебных инстанциях, дойти вплоть до международного суда.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/21/ishkhanyan/