Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сурен Асмикян: В современных армянских фильмах нет “человека”

Дата: 20.10.2010

Ара Багдасарян: “Современные армянские фильмы гораздо более адекватны реальности, чем советские”.

20 октября в рамках фестиваля армянских фильмов “Киноашун” в Ереване состоялся круглый стол-обсуждение “Герой нашего времени: проблема времени”. “В год Армения производит около 100 различных фильмов, которые получают столько наград, что до сих пор очень трудно составить их статистику”, - сообщил киновед Сурен Асмикян. По его словам, это свидетельствует о том, что армянское кино – не провинциальное и находится на достаточно высоком уровне. Обращаясь к обсуждаемой теме, Асмикян заметил, что даже при наличии хороших режиссеров и актеров в армянских фильмах отсутствует “человек”. “Хорошие актеры в Армении есть, однако, какой образ они создают?”, - отметил киновед. Он заметил также, что в нынешних армянских фильмах преобладают монологи, а долго слушать монологи невозможно и неинтересно: “А у нас нет ни диалогов, ни ситуаций”.

Редактор журнала “Рускино” Роберт Матосян подчеркнул, что армянское кино обладало двумя ветвями: национальным кино и авангардистским. Сейчас же осталась только вторая ветвь, и это создает дисбаланс в армянском кино. Поэтому он поприветствовал фестиваль “Киноашун”, который назвал способом приобщения к традициям армянского кино.

По мнению режиссера Ара Багдасаряна, современные армянские фильмы гораздо более адекватны реальности, чем советские, однако, по его словам, речь больше идет о документальном кино. “У нас есть недостаток профессионализма как у режиссеров, так и у актеров, поэтому я больше стремлюсь создавать документальные фильмы”, - отметил Багдасарян. Он добавил также, что в эпоху глобализации, надо всеми силами беречь то национальное, что армяне имеют на сегодняшний день, иначе вскоре будет невозможно делать то, что хочется. В рамках круглого стола возможность высказаться была предоставлена и молодым режиссерам, и студентам.

Все участники обсуждения выразили свое негодование по поводу того, что к показанным в рамках фестиваля армянским фильмам проявляется очень мало внимания. Следующий круглый стол киноведов пройдет 1 ноября.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/culture/news/55554/