Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для борьбы с азербайджанским пиратством Армении следует создать центры публикации книг в мировых столицах - эксперт

Дата: 20.10.2010

Армении следует создать центры публикации книг в крупных столицах для борьбы с азербайджанским историографическим пиратством, сказал в среду на пресс-конференции директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«В Москве, Париже, Вашингтоне и Берлине должны быть созданы армянские центры публикации книг со своими переводчиками... Зачастую армянские авторы пишут труды на армянском языке, которые затем мало кто читает. Необходимо переводить книги армянских авторов на другие языки. Это элементарные механизмы, о которых не должен думать ученый», - сказал Демоян.

По его словам, наиболее сильным ресурсом Армении в борьбе с антиармянской политикой Азербайджана является потенциал Диаспоры, который в настоящее время не используется в полной мере, а также междиаспоральные связи.

Демоян также назвал положительным фактором последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна, которое существенно отличалось от заявлений других высокопоставленных армянских должностных лиц.

Президент Армении Серж Саргсян во время встречи 18 октября с журналистами из армянской диаспоры заявил, что в Азербайджане очевидно распространение антиармянского фашизма, которое осуществляется планомерно и на самом высоком уровне. Президент Армении отметил, что в Азербайджане распространяется государственная идеология, по которой «современная Армения создана на исторических азербайджанских землях». По его мнению, эти настроения связаны с тем, что Азербайджан удивляется и злится, что международное сообщество и президенты трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ публично признают право народа Арцаха на самоопределение.

«Я приятно удивлен этим заявлением... Был бы рад, если это заявление стало ориентиром для других», - подчеркнул он.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101020/42327931.html