Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строения вокруг озера Севан в Армении будут демонтированы в течение месяца – министр

Дата: 20.10.2010

Строения вокруг озера Севан Гегаркуникской области Армении будут демонтированы в течение ближайшего 1-1,5 месяца, сказал в среду журналистам министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

Строения вокруг озера Севан Гегаркуникской области Армении будут демонтированы в течение ближайшего 1-1,5 месяца, сказал в среду журналистам министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

Необходимость демонтажа строений вокруг озера была вызвана беспрецедентным повышением уровня озера Севан - на 78 см с начала года до 1901,1 м, в результате которого возник ряд проблем, в частности затоплены прибрежные дороги, строения и леса.

В 2009 году Комиссия по вопросам Севана разработала и представила президенту республики около 50 мероприятий по трем направлениям – повышение уровня озера, сохранение чистоты воды и обеспечение биоразнообразия. Общая стоимость всех мероприятий составляет более 44 млрд. драмов (119 млн. долларов).

«Мною было дано задание Национальному парку Севан, в первую очередь, по демонтажу всех существующих строений вокруг озера. Их всего 30, и в связи с этим могу вас проинформировать, что около 10-и временных строений уже было демонтировано, два находятся на стадии демонтажа», - сказал Арутюнян.

Министр подчеркнул, что с этой целью не далее, как вчера, им был подписан указ о формировании рабочей группы по изучению строений вокруг озера и вынесению заключения по каждому из них.

Арутюнян отметил, что в связи с решением экологических проблем озера будет реализован ряд мероприятий. В частности, он подчеркнул, что в течение недели в Армению прибудут автомобили «мастер-класса», которые будут заниматься очистительными работами в Севане.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. ($1 – 369,28 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/20/21998.html