Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 90 машин «Скорой помощи» поступят в Армению в течение ближайших 2-3 месяцев – министр

Дата: 20.10.2010

В течение ближайших 2-3 месяцев в рамках грантовой программы из Китая в Армению будет доставлено 88 машин «Скорой помощи», сказал в среду министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян

В течение ближайших 2-3 месяцев в рамках грантовой программы из Китая в Армению будет доставлено 88 машин «Скорой помощи», сказал в среду министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, представляя в парламенте проект расходов сферы в рамках госбюджета на 2011 год.

По его словам, будет также проведена программа обучения и переподготовки персонала, что позволит обеспечить полноценную медицинскую бригаду, которая сможет оказать необходимую медицинскую помощь в экстренных условиях.

«Также планируется запустить современный диспетчерский центр, который позволит в режиме он-лайн в любой момент благодаря системе навигации GPRS отслеживать местонахождение машин «Скорой помощи», а также состояние больного», - сказал Кушкян.

При этом, как сообщил министр, машины будут предусмотрены как для обычных вызовов, так и реанимационные.

«На данный момент мы исследуем максимально оптимальные географические возможности Армении для создания регионального реанимационного центра, что позволит исключить длительные перевозки тяжело больных, обеспечив их лечение на месте», - сказал Кушкян.

В то же время он отметил, что после строительства подобных реанимационных центров больные будут доставляться на операцию в столицу только в исключительных случаях, к примеру при необходимости операции на сердце.

Как отметил министр, данные услуги планируется запустить в течение года.

В целом, по его словам, в 2011 году будут продолжены реформы службы «Скорой помощи», в связи с чем реальные расходы вырастут на 1,5 млрд. драмов по сравнению с 2010 годом и составят около 3 млрд. драмов.

«Увеличение финансирования позволит вдвое повысить стоимость оплаты за один вызов с нынешних 4,4 тыс. драмов до 8,6 тыс. драмов, в результате чего зарплата медработников «Скорой помощи» повысится вдвое и составит 120 тыс. драмов», - сказал Кушкян. ($1 – 360,56 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2010/10/20/21990.html