Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкий суд запретил прокурдским политикам давать показания на родном языке

Дата: 19.10.2010

Суд города Диярбакыр на юго-востоке Турции, где проходит процесс в отношении 151 прокурдского политика, включая 12 мэров, обвиняемых в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), во вторник отказал подсудимым давать показания на курдском языке, передают из зала суда местные СМИ.

Суд над прокурдскими активистами, большинство из которых представляют легально действующую и имеющую фракцию в парламенте Турции Партию демократического общества (ПДО), был начат в понедельник. Подсудимым, 103 из которых содержатся под стражей, грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

В обвинительном заключении, насчитывающем более 7,5 тысяч страниц, фигурантам дела в вину вменяются "действия, направленные на подрыв единства и целостности государства", "оказание помощи террористической организации и участие в ее деятельности".

Адвокаты подсудимых во вторник направили коллегии судей просьбу подзащитных выступить с защитой на родном для них курдском языке, мотивировав ее тем, что ранее они давали показания на турецком. Суд эту просьбу отклонил, так как в Турции официальным считается турецкий язык, и судопроизводство на языке проживающих в этой стране народов, в том числе 15-миллионов курдского, запрещено.

Адвокаты также отвергли обвинения в адрес подсудимых, назвав начавшийся процесс политическим, а само обвинительное заключение противоречащим праву. В частности, как сообщает телекомпания NTV, они обвинили судебные власти в попытке представить прокурдскую Партию демократического общества в качестве незаконной организации и нарушении прав подзащитных.

В Турции неоднократно судили политиков и представителей общественных организаций за связи с РПК, которая признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.
Конфликт с РПК, которая четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции, унес более 40 тысяч жизней.

Источник: http://newsarmenia.ru/world1/20101019/42327180.html