Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дата: 19.10.2010

Книга Решения для Нагорного Карабаха/Арцаха. Самоопределение и признание может стать существенной подмогой для дипломатов и оказать серьезное влияние на формирование общественного мнения об Арцахе в Европе. Так представил свою ...

Книга “Решения для Нагорного Карабаха/Арцаха. Самоопределение и признание” может стать существенной подмогой для дипломатов и оказать серьезное влияние на формирование общественного мнения об Арцахе в Европе. Так представил свою книгу ее автор Ваграм Согомонян на презентации в Ереване.

Он сообщил, что в книге впервые авторитетные европейские ученые подробно и всесторонне обосновывают право самоопределения и признания Нагорного Карабаха с точки зрения международного права, политологии, безопасности, истории и философии права. В книге представлены точки зрения 9-и ученых из Гамбурга, Вены. Берлина, Еревана и других городов.

Автор книги отметил, что книга – итог работы долгих лет. Она вышла в свет в одной из ключевых стран ЕС – Германии на финансовые средства автора книги.

Согласно В.Согомоняну, особое место в книге занимает работа профессора Гамбургского университета Люхтерхандта, в которой он подверг глубоко анализу и по-очереди опроверг все звучащие сегодня аргументы против самоопределения.

“Общий вывод всех статей, размещенных в книге – право самоопределения Арцаха должно быть применено в самом сильном варианте. Ключ решения проблемы Арцаха находится в самом Арцахе. Укрепление демократии в Арцахе будет означать, что мы очень скоро будем иметь признанный Арцах”, - добавил он.

По словам В. Согомоняна, в условиях существующего в агитационной сфере неравновесия подобные работы являются необходимостью. “Эта книга важна, поскольку в ней представлены точки зрения иностранных ученых, она является сокровищницей аргументов, которая может быть очень полезной для дипломатов”, - заключил автор.

Книга вышла в свет на немецком языке, но планируется также публикация русского, английского и армянского вариантов. На обложке книги изображен флаг Арцаха со всеми его символами. “Книгу получат все университеты и научные учреждения немецкоговорящих стран”, - сказал В.Согомонян.

Он также сообщил, что в ноябре в Европейской академии Берлина состоится презентация книги с участием политологических кругов. 6-10 октября книга была представлена на книжной ярмарке во Франкфурте.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/19/girq-arcax/