Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оппозиционный блок ПНФА-Мусават отказался от встречи с делегацией ПАСЕ в Баку

Дата: 19.10.2010

Лидеры оппозиционного азербайджанского блока ПНФА-Мусават отказались от встречи с наблюдательной миссией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), прибывшей сегодня в Баку для наблюдения за ходом парламентских выборов 7-го ноября в Азербайджане.  Как ...

Лидеры оппозиционного азербайджанского блока ПНФА-Мусават отказались от встречи с наблюдательной миссией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), прибывшей сегодня в Баку для наблюдения за ходом парламентских выборов 7-го ноября в Азербайджане.

Как сообщает газета «Ени Мусават», причиной тому является отсутствие принципиальной позиции соответствующих структур Совета Европы, и в частности ПАСЕ, относительно проведенных выборов в Азербайджане за последние годы. Лидеры блока считают, что Совет Европы не выполняет возложенную на него миссию содействия демократизации Азербайджана. В результате этого, у демократических сил Азербайджана не осталось доверия к СЕ.

На вопрос газеты о целесообразности такого поступка лидеров азербайджанской оппозиции, член правления партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сеймур Газиев ответил, что этот шаг является напоминанием Совету Европы.

«Пока миссии СЕ будут продолжать делать шаги и комментарии в интересах властей, отношение демократических сил Азербайджана будет к ним именно таким. В Азербайджане есть и недовольные народные массы, требующие демократизации, и реализующие ее приоритетно оппозиционные организации. Однако часть западного мира усердно способствует процветанию авторитаризма непонятно откуда взявшихся людей»,- считает оппозиционный деятель. По словам Газиева, естественно это беспокоит демократов Азербайджана, которые не хотят ни таким, ни каким-либо другим образом вступать в диалог с этими структурами.

Как сообщает газета, миссия ПАСЕ, возглавляемая Полом Вилле встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем парламента Огтаем Асадовым, министром внутренних дел Рамилем Усубовым, председателем ЦИК Мазахиром Панаховым, председателем Конституционного суда Фархадом Абдуллаевым, делегацией Азербайджана в ПАСЕ, миссией ОБСЕ в Азербайджане, а также с неправительственными организациями, занимающимися вопросами выборов, и с представителями СМИ.

Наблюдение за ходом парламентских выборов 7-го ноября от ПАСЕ будет осуществлять делегация, состоящая из 30 наблюдателей.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/10/19/adrbejan-exxv/