Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госбюджет Армении 2011 года содержит беспрецедентный рост социальных расходов – премьер

Дата: 18.10.2010

Государственный бюджет Армении 2011 года содержит беспрецедентный рост социальных расходов, сказал премьер-министр Тигран Саркисян, представляя в парламенте проект бюджета

Государственный бюджет Армении 2011 года содержит беспрецедентный рост социальных расходов, сказал премьер-министр Тигран Саркисян, представляя на совместном заседании постоянных парламентских комиссий проект главного финансового документа страны на 2011 год.

«Можно охарактеризовать бюджет как четко социально ориентированный, потому что мы беспрецедентно увеличим социальные расходы, это касается пособий, сферы образования и здравоохранения, куда также вложим значительные средства», - сказал премьер.

Он отметил, что доходы бюджета 2011 года составят около 850 млрд. драмов, расходы -
998 млрд. драмов и дефицит не превысит 4%. «Это достаточно напряженный бюджет, но те резервы, которые мы формируем, вселяют оптимизм, что мы сможем полностью управлять рисками, которые могут проявиться в 2011 году, если вдруг будет нехорошая макросреда и не удастся обеспечить планируемый рост ВВП в 4,6%», - сказал премьер.

Он отметил, что в начале 2011 года в Центробанке будут достаточные резервы на едином счету для того, чтобы выполнение бюджета не было бы рисковым, то есть «те риски, которые заложены в основе бюджета, дают возможность предполагать, что они будут управляемыми и у нас будут достаточные резервы, чтобы полностью осуществить наши расходы».

Саркисян добавил, что в первую очередь внимание будет обращено обеспечение обороноспособности армии на высоком уровне, и в случае перевыполнения бюджета по линии доходов необходимые расходы будут направлены в Вооруженные силы.

Правительство Армении утвердило 30 сентября проект государственного бюджета республики на 2011 год. Расходы госбюджета Армении в 2011 году приблизятся к 1 трлн. драмов, а доходы составят порядка 849,9 млрд. драмов при дефиците в 148,6 млрд. драмов. Рост ВВП запланирован в размере 4,6%. Правительство охарактеризовало его как бюджет стабильного экономического развития.($1 – 360,55 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/18/21948.html