Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Папу Римского призвали встать на защиту проживающих в Турции христиан

Дата: 16.10.2010

В Ватикане под председательством Папы Римского Бенедикта 16-го прошло собрание синода, посвященное религиозным проблемам ближневосточного региона. Председатель Совета католических епископов Турции, архиепископ Измира Руджеро Франческини отметил в своем ...

В Ватикане под председательством Папы Римского Бенедикта 16-го прошло собрание синода, посвященное религиозным проблемам ближневосточного региона.

Председатель Совета католических епископов Турции, архиепископ Измира Руджеро Франческини отметил в своем выступлении, что в Турции христиане стали мишенью махрового национализма и религиозного фанатизма. Об этом сообщает информационная служба CnnTurk.

Рассказав присутствующим о гонениях и убийствах христиан, архиепископ Франческини напомнил о жестоком убийстве епископа Луиджи Падовезе в Искендеруне.

“Это было заранее спланированное убийство. Его организовали радикальные националисты и религиозные фанатики. Жертвой козней этих темных сил стал также иерей Андлеа Санторо в Трабзоне, армянский журналист и редактор газеты «Акос» Грант Динк, четыре протестанта в Малатии», - сказал Франческини и призвал Папу Римского встать на защиту проживающих в Турции христиан.

Падовезе был убит 3 июня. На него напал с ножом его водитель, который был арестован и находится под следствием. Преступление было совершено за день до поездки викария в Ватикан для встречи с папой римским Бенедиктом XVI.

Убийство Падовезе, ставшее очередным нападением радикальных исламистов на христианских священников, возмутило турецкую общественность.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/16/pap/