Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Из Грузии в Армению за последние дни выехало около 18 тыс человек - посольство

Дата: 16.08.2008

Среди пострадавших в результате военных действий в Грузии граждан Армении нет, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на посольство Республики Армения в Грузии.

«У нас нет информации, что в результате происходящих событий пострадал какой-либо гражданин Армении. Относительно армянской общины Грузии, могу сказать, что сведений о погибших у нас не имеется, но среди беженцев из Гори и близлежащих сел есть и граждане Грузии армянской национальности», - сообщили в диппредставительстве.

Как сообщили в посольстве, эвакуированы из Грузии только те граждане Армении, которые выразили желание уехать, в основном, лица, находившиеся на отдыхе.

«После того, как ситуация в Грузии обострилась, находящиеся здесь многие граждане Армении, а в первую очередь, это относится к отдыхающим на черноморском побережье, приняли решение покинуть Грузию. В связи с чем, в течение этих дней Посольству РА и Генеральному Консульству РА в Батуми понадобилось провести серьезную и трудоемкую работу по оказанию помощи гражданам Армении в возвращении на родину», - сказали в дипмиссии.

При этом отметили, что кроме граждан Армении, в эти дни, с транзитными целями грузино-армянскую границу пересекло и большое количество иностранцев.

«Всего с 8-ого по 14-ое августа из Грузии в Армению переправились около 18000 человек, Из которых около 45% - это граждане Армении, а остальные иностранцы», - сообщили в посольстве.

В дипмиссии отметили, что исходя из сложившейся в Грузии ситуации, Посольство Республики Армения в Грузии работает в чрезвычайном режиме.

«В данный момент как дипломатический, так и административно-технический персонал посольства находится на своих рабочих местах и  об эвакуации персонала посольства речи не идет. Ход развития событий вселяет надежду, что дело до этого и не дойдет. Что касается вопроса эвакуации членов семей дипломатов, то каждый дипломат решает его индивидуально», - сказали в посольстве.

На вопрос собирается ли Армения оказать какую-либо гуманитарную помощь Грузии, сообщили, что Армения готова в оперативном порядке решать возникающие вопросы.

«Сегодня Президент Республики Армения Серж Саргсян выразил Президенту Грузии Михаилу Саакашвили искренние соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате последних событий в Грузии, а также заверил, что Армения готова предоставить пострадавшим необходимую гуманитарную помощь и в оперативном порядке решать возникающие вопросы», - сообщили в дипмиссии.

/Новости-Армения/