Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дата: 16.10.2010

Бекор Папазян: ФНКА будет предъявлять строгие требования к инвесторам, в частности, будут ограничены постройки вокруг монастырского комплекса.

Проекта «Возрождение Татева» имеет большие перспективы развития и к нему проявляют большой интерес иностранные инвесторы, сказал исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) Бекор Папазян в своей вступительной речи, приуроченной к открытию проекта. В связи с этим он отметил, что Фонд будет предъявлять строгие требования к инвесторам, в частности, будут ограничены постройки. «Нельзя строить туристические комплексы рядом с монастырем, их строительство будет возможно на стороне Алидзора, где к 2013 году планируется завершить строительство туристической гостиницы», - сказал он.

16 октября 2010 года в Татеве, расположенном в Сюникской области на юге Армении, состоялась церемония открытия проекта «Возрождение Татева», ознаменованная запуском самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги.

По словам исполнительного директора ФНКА, запуск канатной дороги является стартом реализации грандиозного проекта, поскольку канатная дорога, ведущая к монастырскому комплексу, является привлекательным объектом для туристов, а сам монастырский комплекс Татев представляет ценность не только с точки зрения туризма, но и является культурным наследием, и он будет полностью отреставрирован. «Мне кажется, что туристы найдут здесь много нового», - подчеркнул Бекор Папазян.

Общей стоимостью в 50 млн долларов США, проект «Возрождение Татева» нацелен на повышение значимости комплекса путем совмещения его монастырской и туристической составляющих, а также на превращение региона в привлекательный туристический центр с процветающими местными общинами.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/55356/