Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный продовольственный кризис и Армения

Дата: 16.10.2010

В последнее время резко изменилась ситуация на международном рынке зерна. Причиной этого стали предупреждения властей США о существенных потерях урожая кукурузы и ячменя. Как сообщает Financial Times, на биржах зерна ...

В последнее время резко изменилась ситуация на международном рынке зерна. Причиной этого стали предупреждения властей США о существенных потерях урожая кукурузы и ячменя. Как сообщает Financial Times, на биржах зерна обеспокоены тем, что мировой экономике может угрожать продовольственный кризис.

А какова ситуация в Армении? Представитель АНК Ваагн Хачатрян и доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян в беседе с корреспондентом Panorama.am выразили мнение, что продовольственный кризис нашей стране уже ощущается, однако есть варианты решения этой проблемы.

В. Хачатрян находит странным то обстоятельство, что в условиях нынешней экономической ситуации власти Армении прогнозируют уменьшение уровня инфляции.

«Это на самом деле очень серьезная проблема для нас, так как у нас очень большая зависимость от импорта. В частности, мы импортируем две трети зерна, не учитывая еще того , что ожидается рост цен на некоторые виды товаров, например, на чай и кофе. Впереди зима, и уже дорожает картофель», - отметил В. Хачатрян.

По словам Т. Манаресяна, проблема продовольствия в мировой экономике достаточно серьезна и уже сказывается на экономике Армении.

“В случае Армении есть серьезные задачи, которые касаются продовольственной безопасности и по линии ряда сельскохозяйственных продуктов уже есть проблемы как с количеством, так и ценой, что говорит о резком падении конкурентоспособности”, - отметил Т. Манасерян.

По мнению экономиста, в вопросе продовольственной безопасности наша страна становится более уязвимой не только вследствие влияния международного рынка, но и падения в сфере сельского хозяйства собственной экономики.

Напомним, что по итогам первых восьми месяцев этого года падение в сфере сельского хозяйства Армении составило 18%.

“От продовольственного кризиса могут пострадать страны, не имеющие достаточной базы или имеющие существенную зависимость от внешних источников. В Армении 65% спроса на продовольственные продукты обеспечивается за счет импорта. На собственные средства Армения удовлетворяет только 30% от спроса на зерно”, - сказал Т. Манасерян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/10/16/crizis/