Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция требует от Израиля официальных извинений за нападение на "Флотилию свободы"

Дата: 16.10.2010

Премьер Турции Тайип Эрдоган обвинил в субботу Израиль в проведении политики "государственного терроризма" и потребовал от него официальные извинения за нападение на международный морской конвой "Флотилия свободы" и компенсации семьям турок, погибших в результате этого происшествия, передает РИА Новости.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на "Флотилию свободы", которая следовала с гуманитарным грузом в Газу. Вслед за этой атакой, в которой погибли девять граждан Турции, турецкие власти объявили о пересмотре отношений с Израилем.

"Мы не будем поощрять государственный терроризм, в какой точке мира он бы ни совершался, и не оставим такие действия без ответа. Израиль должен признать свои ошибки, принести извинения и заплатить компенсации (семьям погибших). До тех пор, пока Израиль это не сделает, он будет продолжать оставаться преградой на пути мира", - сказал Эрдоган, выступая в пригороде Анкары на встрече с активистами возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Источник: http://newsarmenia.ru/world1/20101016/42325846.html