Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возрожденный Татев – это возрожденный Сюник и конкурентоспособная Армения – президент

Дата: 16.10.2010

Возрожденный Татев означает возрожденный Сюник, а значит и создание конкурентоспособной Армении, сказал президент Армении Серж Саргсян на церемонии технического запуска самой длинной в мире реверсивной канатной дороги, ведущей в средневековый Татевский мо

Возрожденный Татев означает возрожденный Сюник, а значит и создание конкурентоспособной Армении, сказал президент Армении Серж Саргсян на церемонии технического запуска самой длинной в мире реверсивной канатной дороги, ведущей в средневековый Татевский монастырь на юге Армении.

Проект «Возрождение Татева» предусматривает восстановление многовековых традиций монастыря, создание туристических инфраструктур. Помимо строительства самой длинной в мире реверсивной канатки, планируется развитие сети пансионов типа bed and breakfast, возрождение традиций местной кухни, создание туристических тропинок, музеев, строительство новой гостиницы рядом с первой станцией канатной дороги в каньоне реки, текущей рядом с комплексом Татев.

«Действующая канатная дорога является живым свидетельством того, что даже самые кажущиеся невероятными мечты можно воплотить в жизнь и все трудности отступают, когда есть четкая целеустремленность, заразительное воодушевление и вера в то, что делаешь важное и правильное дело», - сказал президент.

Саргсян отметил, что Сюник является одной из колыбелей армянского народа, древнейшим очагом культуры и научной мысли.

По его словам, «здесь постоянно царствовали и будут царствовать армянские памятники, а камни здесь постоянно говорили и будут говорить по-армянски».

Президент отметил символичность того, что празднование, приуроченное к 600-летию причисления лику святых богослова, философа Григора Татеваци, и возрождение Татева хронологически совпадают.

«Придание нового духа древнейшей колыбели армянской письменности также очень хороший подарок в связи с 500-летием армянской письменности», – сказал он.

По словам Саргсяна, программа возрождения Татева является инициативой Фонда конкурентоспособности, которая получила поддержку со стороны правительства.

Запуск канатки знаменует официальный старт проекта «Возрождение Татева», реализуемый Фондом национальной конкурентоспособности Армении. Татевская канатная дорога может войти в Книгу рекордов Гиннеса, относительно чего ведутся переговоры с издателями Книги.

В рамках проекта строится канатная дорога протяженностью 5,7 км, восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев. Самая высокая точка канатной дороги - 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в Татевский монастырь будет занимать 11 минут 25 секунд.

Источник: http://www.arka.am/rus/tourism/2010/10/16/21933.html