Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Радиофарда.ком: Иран и Азербайджан - многочисленные комплименты и ни одного соглашения

Дата: 15.10.2010

Сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в области безопасности осуществляется на основе заключенных ранее договоров, и в настоящее время на повестке не стоит вопрос расширения двусторонних отношений в новых сферах. Об ...

Сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в области безопасности осуществляется на основе заключенных ранее договоров, и в настоящее время на повестке не стоит вопрос расширения двусторонних отношений в новых сферах. Об этом в беседе с иранской службой радиостанции «Свобода» отметил один из государственных чиновников Азербайджана, комментируя результаты состоявшегося на днях визита министра обороны Ирана в Азербайджан.

«Иран беспокоит военное сотрудничество США и Израиля с Азербайджаном, милитаризация Каспийского моря и то, что официальный Баку приветствует то, чтобы Россия и США совместно эксплуатировали Габалинскую РЛС, которая полностью контролирует всю территорию Ирана, в том числе Оманское море и Персидский залив», - сказал в беседе с «Радиофарда.ком» директор «Аналитического центра военных исследований» Азербайджана Узеир Джафаров.

Источник отмечает, что одним из беспокоящих Иран обстоятельств является также то, что недавно в Баку открылось представительство по производству израильских беспилотников, и две радарные станции, одна из них «Астара» - находится на границе Ирана, а другая – «Хизин» - на границе России, которые действуют в рамках сотрудничества Азербайджана и США, а руководят ими из центра в Баку.

Касаясь 21-го пункта военной доктрины Азербайджана, предполагающего зарубежное военное присутствие на территории Азербайджана, автор статьи пишет: «Учитывая увеличение военного бюджета Азербайджана, и тот факт, что сверхдержавы не желают нарушать военного баланса между Арменией и Азербайджаном, то вышеуказанный пункт военной доктрины касается Ирана».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/15/radiofarda/