Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Штефан Фюле: ЕС не должен оспаривать право Турции на вступление

Дата: 15.10.2010

Между государствами ЕС и Европейской Комиссией идет диалог по вопросу о переговорах с Турцией, заявил еврокомиссар.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз в качестве полноправного члена, а не с целью получения какого-либо специального статуса, и ни одна страна-член ЕС не должна оспаривать это. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

По его словам, между государствами ЕС и Европейской Комиссией идет диалог по вопросу о переговорах с Турцией. Представители стран-членов имеют свои позиции по этой важной проблеме, но обеим сторонам также необходимо пройти тест на доверие. «Турция должна пройти испытание через проведение реформ, а ЕС продемонстрировать 100-процентную приверженность «принятым правилам игры».Мы в свое время приняли решение о требованиях для вступления Турции в ЕС, и я не думаю, что для переговоров будет полезным, если в разгар игры будут меняться ее правила», - отметил Фюле, передает vz.ru.

ЕС начал переговоры с Турций в 2005 году, однако смогла начать обсуждение лишь по 13 из 33 статей, которые обязательны для согласования, если страна хочет стать полноправным членом Евросоюза. 17 глав остаются блокированными из-за отказа Турции признавать Республику Кипр, которая с 2004 года входит в ЕС. Германия и Франция выступают против предоставления полноправного членства Анкаре. Европа считает, что не следует пускать в ЕС мусульманскую страну с 75-миллионным населением, территория которой находится главным образом в Азии.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/55291/