Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении приступило к масштабному строительству жилого фонда в областях страны

Дата: 15.10.2010

Арсен Карамян: Сюникской и Тавушской областях существует четко сформированный спрос и кредитоспособность на приобретение новых квартир.

В результате наших исследований мы решили реализовать программу “Поддержка строительству квартир для молодых семей” в двух областях (Сюник и Тавуш) Армении, так как здесь существует четко сформированный спрос и кредитоспособность. Об этом журналистам заявил заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян. По его словам, если не учитывать строительство в зоне бедствия после спитакского землетрясения в 1988 году, то это первая масштабная программа по строительству жилого фонда в областях страны. “Жилфонд в областях находится в плохом состоянии, и этой инициативой мы вносим свой вклад в развитие данной сферы. Это также отвечает концепции правительства по равномерному развитию областей страны. Думаю, что в будущем данная программа также будет реализована в других областях Армении”, - сказал Карамян.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, что плата 195.000 драм за кв.м. квартиры слишком высокая в том плане, что в программе отмечается, что данные квартиры предоставляются гораздо ниже рыночной цены, Карамян заметил, что рыночная цена в Капане колеблется в приделах $800 за кв.м. “В этом случае 195.000 драм существенно отличается, с другой стороны бенефициарии могут пользоваться льготными кредитами”, - отметил Арсен Карамян. При этом он добавил, что 17% общей стоимости за кв. м квартиры приходится на перевозку строительных материалов, так как многие материалы переводятся из Еревана, именно поэтому кв.м. стоит 195.000 драмов.

При этом замминистра заметил, что квартиры полностью отремонтированы, газифицированы, а также там есть отопление.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/55290/