Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

За временным пристанищем в Армению уже обратились 44 гражданина Грузии

Дата: 15.08.2008

За временным пристанищем в Армению за последние пять дней, в связи с обострением ситуации в Южной Осетии, обратились 44 гражданина Грузии, среди которых восемь осетин, сообщила агентству «Новости-Армения» заместитель начальника Отдела ищущих убежище Миграционного агентства Министерства территориального управления Армении Рузанна Петросян.

«Остальные 36 человек являются армянами по национальности. Все прибывшие приехали в Армению из различных городов Грузии», - сказала она.

Петросян сообщила, что временное пристанище выдается сроком на три месяца, после чего оно может быть продлено еще на год. По ее словам, получив временное пристанище, граждане имеют возможность затем обратиться за получением гражданства Армении. 

При этом она добавила, что еще двое граждан Грузии - армян по национальности, обратились в Миграционное агентство с просьбой о получении статуса беженца.

«К нам поступает большое количество звонков, люди интересуются порядком обращения в Миграционное агентство и тем, какую помощь со стороны правительства могут получить их родные в случае приезда в Армению. Мы предоставляем информацию и консультируем всех обратившихся, чтобы они в свою очередь помогли своим родным, желающим приехать в Армению», - сказала Петросян.

По последним данным, в Армению из Грузии приехало свыше 10 тысяч человек, преимущественно, отдыхавшие в грузинских курортных городах туристы.

По информации МИД Армении, при содействии соответствующих структур по упрощенной системе в республику въехали свыше 2000 иностранных граждан из США, Великобритании, Германии, Польши, Италии, Словакии и Греции, в том числе аккредитованные в Грузии дипломаты, сотрудники международных организаций и члены их семей.

/Новости-Армения/