Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число учащихся в горных селах Азербайджана достигло рекордного минимума

Дата: 13.10.2010

Начата реализация программы по объединению средних школ с малым количеством учащихся в деревнях и селах Азербайджана. Об этом, как передает информационное агентство Татар-информ, сообщил министр образования республики Мисир Марданов. Реализация программы ...

Начата реализация программы по объединению средних школ с малым количеством учащихся в деревнях и селах Азербайджана. Об этом, как передает информационное агентство «Татар-информ», сообщил министр образования республики Мисир Марданов.

«Реализация программы по объединению началась с Уджарского района республики», - сказал Марданов на конференции в Бакинском государственном университете.

По его словам, эта программа охватит все высокогорные районы Азербайджана, где в каждом классе в школах проходят обучение не более девяти учеников. Таким образом, по мнению министерства, ученики из отдаленных районов будут иметь возможность получить более качественное образование.

Отметим, что у Азербайджана серьезные демографические проблемы; данные официальной статистики не отражают реальную картину. Так, согласно данным независимых экспертов, фертильность (количество детей на одну женщину репродуктивного возраста) в Азербайджане сократилась на 23 – 45% по различным возрастным группам. Имеющийся уровень фертильности 1.08-1.64 детей на женщину не обеспечивает уровень рождаемости, необходимый для воспроизводства населения.

Ситуация в регионах Азербайджана усугубляется миграцией молодежи в Баку, а также в другие страны. Общее количество мигрантов из Азербайджана, в основном – мужчин, оценивается в 3 млн. человек.

Источник: http://www.panorama.am/ru/education/2010/10/13/azerbaijan-schools/