Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Сагателян: В информационной сфере очень важно быть сплоченными

Дата: 13.10.2010

Открывшаяся сегодня в Степанакерте пятая всеармянская конференция СМИ и журналистов вызвала серьезную обеспокоенность в Азербайджане. Об этом заявил директор Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении Ара Сагателян, выступая ...

Открывшаяся сегодня в Степанакерте пятая всеармянская конференция СМИ и журналистов вызвала серьезную обеспокоенность в Азербайджане. Об этом заявил директор Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении Ара Сагателян, выступая сегодня на конференции. По его словам, тем самым возможность сплоченного и координированного сотрудничества армянских СМИ Армении, Арцаха и Диаспоры, что и входит в идею конференции, приобретает еще большую важность.

“Сплочение также важно в следующем контексте: сможем ли мы, сплотив наши усилия, информационные и ряд других ресурсов, представить и довести до международного сообщества на понятном ему же языке, методами и средствами выражения наши мнения и позиции, тем более факты и обстоятельства”, - сказал А. Сагателян. Он подчеркнул, что формулировка “сможем?” неверна, должно быть восприятие того, что “мы обязаны суметь”.

Триединство Армению-Арцах-Диаспору объединяет ряд важнейших вопросов – международное признание Геноцида и Нагорного Карабаха, сохранение армянства, обеспечение всеобщего развития. А в достижении прогресса и успеха в этом и других немаловажных вопросах большая роль уделяется информации, особенно в Диаспоре, поскольку известно, что наши противник – Азербайджан постоянно делает попытки создать армяноязычные сайты и вести собственную пропаганду.

А. Сагателян заверил, что работу этих псевдоармянских сайтов удается ограничить, однако они не только англоязычные, но и франкоязычные, германоязычные и на других языках.

“Армения, на данном этапе развития, без общинных СМИ и активной деятельности граждан и посольств в этих странах не сможет в ближайшее время решить этот вопрос”, - отметил он и предложил обдумать контент совместных действий, в основе которого будет механизм сплоченной борьбы с этой задачей.

Касаясь антиармянской манипуляционной информации, А. Сагателян напомнил участникам конференции, что уже год действует специальный сайт, где она накопляется, и большая часть участников из Диаспоры не только знает об этом, но и участвует в работе этой горячей линии.

Но, как отметил А. Сагателян, не надо ограничиваться этим и предложил на имеющейся уже информационной основе разработать и применить модель, где будут обсуждаться антиармянские подходы и методы противодействия им.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/13/a-saghatelyan/