Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АО НКР: МГ ОБСЕ себя не исчерпала, но переговоры очень сложные

Дата: 13.10.2010

На передовой линии ни война, на мир, а на линии соприкосновения военное положение, заявил сегодня на встрече с участниками 5-ой Всеармянской конференции СМИ в Степанакерте командующий Армией обороны и ...

На передовой линии ни война, на мир, а на линии соприкосновения – военное положение, заявил сегодня на встрече с участниками 5-ой Всеармянской конференции СМИ в Степанакерте командующий Армией обороны и министр обороны НКР Мовсес Акопян.

При этом он отметил, что хоть ситуация и вызывает беспокойство, но она не катастрофична, поскольку Армия обороны НКР вооружается не меньшими темпами, чем армия противника.

Что касается постоянно озвучиваемой угрозы войны, по словам министра, в тот день, когда Азербайджан поймет, что может решить вопрос Карабаха военным путем, он возьмется за оружие и не послушается призыва ни одной международной организации.

В контексте данного заявление мы поинтересовались у министра, согласен ли он с тем мнением, что Минская группа ОБСЕ в вопросе урегулирования НК конфликта уже себя исчерпала.

“Нет, не думаю”, - ответил он Panorama.am, добавив, что на деле МГ ОБСЕ осуществляет огромную работу в регионе, но от этого, конечно, сложность проблемы не уменьшается.

Что касается разговоров о заселении территорий, находящихся под контролем ВС НКР, министр заметил, что проблема сложна сама по себе: если они будут заселены азербайджанцами, значит на этой территории также будут враги.

“Проблема настолько сложна, что сложно найти пункты, по которым наши мнения совпадают… Сопредседатели МГ ОБСЕ пытаются их найти, чтобы продолжить переговорный процесс”, - подчеркнул министр и добавил, что переговоры очень сложные и продвигаются с трудом.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/13/movses-hakobyan/